Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как правильно запрещать ребенку что-то?

AntuanF [5K] 4 месяца назад

Подействует ли крик? А может нужна острастка?

категория: семья и дом
2

"Правильно запрещать? А стоит ли вообще что-либо ЗАПРЕЩАТЬ? По этому поводу есть замечательное выражение - "запретный плод сладок". Запрет - это всегда агрессия, в основе которой всегда лежит страх. В вашем случае, за ребенка. Многим родителям кажется, что запрещать намного проще и легче, чем выстраивать с ребенком человеческие отношения. Запреты формируют либо усиление желания сделать запретное (последствия Вы представляете), либо страх перед Вами, именно перед Вами, а не перед опасной ситуацией. Если Вас это устраивает, то можете активно пользоваться запретами.

А если нет, то наберите в поисковике "барьры общения Гордона", они помогут Вам выработать свой собственный индивидуальный стиль общения с ребенком.

А для ребенка есть замечательный мультик - "Можно и Нельзя". Ваши комментарии во время просмотра обязательны!

У меня 5 детей, самой младшей три года, и с ней прекрасно работают два из многих принципов:

• "Не воспитывайте детей. Они все равно будут похожи на Вас. Воспитывайте себя."(английская поговорка). Ведь проблемы детей - это всегда проблемы взрослых.
  • "Расскажи, и я забуду. Покажи, и я запомню. Сделай со мной, и я научусь".

Успехов Вам в выстраивании отношений с ребенком.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Запретить что - то делать или отказать в чем-то ребенку можно только методом компромисса.

"Хорошо, я тебе разрешу это, но ты за это сделаешь то-то и то-то".

Методом выбора. "Ты что будешь кушать: суп или кашу?"- "Кашу". "Ты где будешь спать: в кроватке или на диване?" У него не будет выбора, что надо или не надо кушать, спать или не спать: он выберет то, что хочет и поест, спать там, где хочет, он не будет выбора, что нужно отказаться от сна. Перенести потом его на кровать и все.

Конечно, иногда надо и строго запретить, приведя неоспоримые примеры со знакомыми. Это очень тонкая грань, тут нужно чувствовать своего ребенка. При этом его нужно хвалить всегда. Никогда не перехвалишь, даже взрослого человека. Это дополнительный стимул.

1

Прежде всего надо предложить ему альтернативу. Вот шли мы по улице и ребенок начал просить мороженое.Во- первых было холодно, во-вторых рядом не было магазинов и я стала переключать внимание ребенка на клубнику, которая была у меня в холодильнике. Ребенок стал успокаиваться и прибавил шаг. В другой раз, проходя мимо атракционов, стал просить покататься, я ему сказала, конечно ты можешь выбрать любой атракцион, но тогда мы не купим альбом с красками, который ты очень хотел. Заминка была небольшая, победил альбом. Когда мы что то запрещаем надо говорит почему мы это делаем. В холодную погоду мороженое на улице есть нельзя, лучше дома вкусную клубнику или другую ягоду. Вместо атракционов лучше альбом и ты вечерами будешь рисовать и так далее.

1

Однозначно не криком. Что подразумевается под "острасткой", не знаю, но тоже вряд ли. Правильно запрещать спокойно, уверено и стабильно - т.е. если что-то нельзя, тот нельзя при при каких обстоятельствах, а не по настроению. Очень важно - запретов не должно быть слишком много, они должны быть логичны, тогда будут действовать.

1

Запретить ребенку что-то невозможно. Он еще маленький и не может предвидеть опасности. Крик или острастка не помогут. Нужно переключать внимание ребенка на что-то более полезное и безопасное. Объяснять что-то ребенку долго и трудно, поэтому взрослые часто срываются на крик или шлепок по попе.

1

Если вы хотите быть другом своему ребенку, вы не станете кричать. Он же не дурачок. Все поймет, если вы потрудитесь объяснить спокойно.

0

нужно ему объяснить,чем опасно для него нарушение запрета и что потом будет чуствовать мать(не есть ядовитые ягоды,не жевать незнакомую травку,не играть на дворовом проезде,и т.п.)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID