Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что такое "определённость выбора.”?

ХДмитрийХ [5.2K] 5 месяцев назад
2

Наверное, сначала надо разобраться, существует ли свобода выбора вообще.

С одной стороны, мы много раз слышали, что свобода воли человека - это главный закон нашей Вселенной, так Бог явил человеку свою Милость.

С другой стороны, есть мнение, что каждый шаг и вздох предопределен заранее, душа, воплощаясь в плотное тело, уже имеет на руках полный и подробный сценарий своей будущей жизни, вплоть до того, кто и когда ей наступит на ногу.

А можно сказать и так: любой выбор, который делает человек, даже не Выбор, а просто любое действие, любое движение тела - это не спонтанное, родившееся только что его решение.

Если вдуматься, то за каждым действием стоит причина, а эта причина - есть следствие другой причины, а у той - своя причина, и цепочка эта тянется миллиарды лет, заканчиваясь Большим Взрывом.

Например, вам сказали грубость. У вас есть выбор: ответить хамством или промолчать. Тот или иной вариант вы выберете в соответствии с тем, например, как вас воспитали родители. А родители вас так воспитали, потому что их так воспитали. А их так воспитали, потому что были такие-то обстоятельства и пошло-поехало все глубже в древность. Если человек выберет действие, которое противоречит его воспитанию, значит, им будет двигать другая причина, например, если его собственный жизненный опыт или уровень духовного развития оказывает на него большее влияние, чем воспитание в семье. Но и тут потянется своя цепочка причин.

С этой точки зрения, внешне кажется, что человек выбирает, но, по сути, это не его выбор, то есть выбор определен заранее.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ХДмитрийХ [5.2K]
В первой половине есть такое слово Душа, а во второй вы говорите о "физике и химии". А попробуйте предположить, что большого взрыва не было и смысл второй половины вашего ответа совместить со смыслом первой половины. Вы думаете ответить хамством или нет, это следствие воспитания ? , или может быть это условия сценария ? - но нужно сделать правильный выбор или нет, а "нет" это как раз те условия , как бы это сказать, хм, ну что то типо того "что бы не всё так просто было что бы научиться" , и это как раз причины и следствия, и причины о которых вы написали ?  5 месяцев назад
Marinusha [20.1K]
В своем ответе я изложила разные точки зрения на этот вопрос. Ответ зависит только от того уровня, с которого ты видишь происходящее. Если смотреть физическими глазами, не видно никаких причинно-следственных связей, и жизнь кажется набором случайностей и бесконечным хаотическим сумбуром. Если копнуть глубже, выйдя на причинный План Бытия, начинаешь видеть, что все происходящее - точно выверенная Воля Бога и подчиняется строжайшим Законам (ни один волос не упадет случайно). А если посмотреть с точки зрения Бога, то вся та "реальность", в которой мы копошимся с дельным видом - всего лишь правдоподобная иллюзия, майя, сон Бога. Мы ему снимся вместе с нашим мнением на свободу или несвободу выбора.  5 месяцев назад
Marinusha [20.1K]
Если я правильно поняла вопрос в Вашем комментарии, то думаю, что жизнь, все события в ней, любые наши действия - это путь к Богу. Нет плохого и хорошего, правильного или неправильного выбора, дуальность существует только в нашем уме, расщепляющем мир на противоположности. И священник, и убийца одинаково идут к Богу, только дороги разные. Мы в этот мир пришли за опытом, очень разным, всяким. Кто-то пришел ощутить, как это - убить, а потом самому быть убитым. А кто-то - отдать всего себя Богу и получить за это бесценные Откровения и Благословения.  5 месяцев назад
ХДмитрийХ [5.2K]
Я вам напишу одни слова , а вы сами сделаете выводы, если поверите ) :

Жизнь после смерти или предсмертынй опыт тех, кто прошел через это. Разговоры с ангелами.
- есть ли бог?
- есть.
- а как он выглядит?
- он не выглядит, он внутри всего, что выглядит.
Я вышел из тела и спросил: "Кто тот мальчик, там на кровати?" Они сказали: "Это ты." А затем они провели меня через прошлые жизни, где я был в пустыне, ощущал, как песок дует мне в лицо, я был в джунглях, ощущая пот на моем теле, я был женщиной, рожающей ребенка, я тонул в океане, я был убит в бою, меня забрали от родителей, когда я был еще ребенком, и я спросил их: "Кто все эти люди?"- и мне ответили: "Они все были тобой. Но все же ты никто из них, они все были просто опытом, который ты испытывал."
- что происходит со злыми людьми?
- им просто надо вырасти, зло - это непознанное
- как же они учатся?
- они учатся становясь тем, что ненавидели.
 5 месяцев назад
ХДмитрийХ [5.2K]
Как только вы осознаете, что никогда в действительности не умираете, потому что никогда в действительности не рождаетесь,
это изменяет страх смерти. Когда вы больше не боитесь умереть, вы больше не боитесь жить. Единственная проблема людей в том, что они сами себе мешают.
 5 месяцев назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Мне кажется, что словосочетание "определённость выбора" обозначает то, что когда человек принимает решения, то необходимо действовать решительно и сразу.

Как часто бывают случаи, когда накануне принятое решение, отменяется на следующий день.

Под влиянием сомнений, обстоятельств, препятствий в виде "сопротивления материала".

Например, девушка выходит замуж, приняв определённое решение, сделав свой выбор.

Начинается семейная жизнь, трудности узнавания друг друга, непривычные обязанности...

Вместо того, чтобы собрать все свои душевные силы и любовь, стараться свой выбор оправдать, подтвердить - девушка открывает душу сомнениям, сравнениям, терзаниям и размазывает свой выбор по палитре неопределённости, сомневаясь в своём спутнике и в себе самой.

Проще говоря, любая неопределённость постепенно губит то дело, которым занимается человек.

Другое дело, что прежде чем определиться с выбором, человек должен всё взвесить и хорошо подумать.

Но если уж решил, то действовать решительно, не позволяя сомнениям разъедать душу, лишая человека сил и смысла.

К тому же, вечно болтающийся в неопределённости человек, создаёт проблемы окружающим и с ним стараются не иметь серьёзных дел.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID