Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как приучиться подростку( 13 лет ) спать на спине?

Yuprab [24.9K] 4 недели назад

Считается, что ребёнку, тем более мальчику, вредно спать на животе.

Как же ему приучиться спать на спине, если спать на животе вошло в привычку ?

2

Засыпать в непривычной позе действительно может быть сложно, не только для ребенка, но и для взрослого. Но стоит ли переучивать мальчика? Он ведь вырастет, мужчиной станет, храпеть по ночам начнет... А самый сильный храп наблюдается как раз если на спине спать, и это тоже не слишком-то полезно. Хотя для позвоночника спать на спине действительно полезнее, как и для половой системы мальчика.

Так что если вы твердо намерены переучиваться, то, возможно поможет маска для сна (надевается на глаза) - если ребенок согласится ей пользоваться, она как бы будет имитировать подушку, в которую ребенок утыкается головой, лежа на животе. Плюс, возможно, что-то типа сеанса аутотренинга непосредственно перед сном - опять-таки, если ребенок сам захочет этим заниматься.

Вообще, ИМХО, поменять позу сна в таком возрасте - совсем не проблема, главное, чтобы ребенок сам хотел этого добиться и работал над этим. Т. е. первое, что нужно сделать - все ему объяснить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Вот кто так считает - тот пусть и спит на спине.

Сон нужен для отдыха. Отдых возможен только в удобном положении. Кому-то удобно спать на спине (хотя именно в этом положении наилучшие условия для храпа). Кому-то - на боку. Кому-то - вообще свернувшись калачиком. Кому-то - на животе.

Если положение во время сна неудобно для спящего - о каком отдыхе может идти речь?

И почему это вдруг мальчику вредно спать на животе? Чем такое утверждение аргументируют "считатели"? Что, "краник" не вырастет при этом в "боевого жеребца"? Или будущее "пивное брюхо" от этого на спине расти будет, в будущем?

Не морочьте себе голову, а ребёнку (нет, не спину) спокойный сон. Спокойный сон в этом возрасте - считайте, сверхпрочный фундамент для будущей здоровой психики.

А "эстэтично или неэстэтично" выглядит ваш ребёнок во время сна - извините! Сон - это единственное время, когда человек может быть сам собой, не оглядываясь на косые взгляды окружающих.

Yuprab [24.9K]
Разве не говорят врачи, что нужно спать на твёрдой поверхности ? А почему ?
Да потому, что когда человек спит на спине, то осанка человека на ровной поверхности исправляется и позвоночник остаётся не искливлённым.
Ребёнок находится во сне по 10 часов в сутки, почти половина всего суточного времяни. Поэтому считаю очень важным в какой позе спать, на какой поверхности, в проветриваемом помещении или нет и т.д.
Считаю, что вы подошли к данному вопросу не конструктивно. Да и про 'краник' сказали правильно, но с сорказмом, а ведь это также вредно, как и носить постоянно плавки.
 4 недели назад
ВасВас [20.8K]
Согласен. Половину суток ребёнок спит на ровной поверхности. Ровность которой (а соответственно - и осанка) никак не зависит - на спине или на животе ребёнок спит.
А большую часть времени бдения ребёнок что делает? Портит эту самую осанку, сгорбившись над планшетом или у компьютера...
 4 недели назад
Yuprab [24.9K]
Когда спишь на животе, то позвоночник не может быть ровным из-за физиологии человека. Тогда ровность поверхности не важна.
К примеру, когда сломан позвоночник, то кладут человека на ровную поверхность спиной, а не животом. И шину накладывают именно со стороны спины, т.к. позвоночник находится на спине. Поэтому выравнивать осанку нужно, когда спишь именно на спине.
Ну, а когда человек бодрствует, то должен, конечно, тоже следить за осанкой, но это уже другая тема для обсуждения.)
 4 недели назад
ВасВас [20.8K]
Это вы мне, массажисту, рассказывайте...  4 недели назад
Yuprab [24.9K]
У меня тоже есть родственница массажистка и что ?
Массажисты также могут заблуждаться.
Тем более, насколько я знаю, врач лечащий позвоночник, называется ортопед, но не массажист.
 3 недели назад
комментировать
1

А я вот помню читал в школе книгу, где протопоп Аввакум рассказывал о своей жизни в тюрьме. Особенно запомнилось, что спал он только на животе, потому что нары были холодные, вот он и не хотел спину застудить. Ваз уж святой человек на животе спал, то и мальчику не вредно.

Но если это принципиально, купите ему вместо кровати кресло-раскладушку. Там верхняя часть приподнята над частью, где ноги. Так что, если лежать на животе, спина назад выгибается-неудобно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID