Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что и как рассказать ребенку про День Победы? С какого возраста?

AntuanF [10.8K] более года назад
категория: образование
2

Думаю, что с четырех лет уже можно смело рассказывать ребенку об этом великом празднике. Далеко ходить не надо, начните с рассказа о своих родственниках, которые наверняка есть, воевали в годы войны, покажите фото, расскажите в каких местах проходила его часть, в каких боях участвовал. Так ребенку лучше всего запомниться и понятнее будет суть победы. Всё-таки это ещё будет и связь с родственниками и гордость за него.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

По опыту знаю, что говорить о таком празднике нужно и важно. Сначало нужно просто познакомить ребёнка с армией и рассказать для чего она нужна, это возможно уже в четыре года. При посещении братской могилы можно сказать, что солдаты погибли защищая нас всех, в том числе детей. В 5-6 лет можно уже рассказать о войне и празднике, дети любят об этом слушать. Правда рекомендую давать информацию по частям. Сначала воинах и войне, о вооружении(показать картинки), а потом о празднике.(Память героям, вечный огонь, обелиски, пример героического поведения)

2

Мне кажется, лет с трех-четырех нужно рассказывать. 9 мая вместе с ним возложить цветы. У нас в городе каждый год бывает автопробег 9 мая. Мы в нем не участвуем, но как раз когда едем к памятнику, обычно встречаемся с участниками. Ребенок получит огромное удовольствие, если помашет красным флажком в окно машины. Такому маленькому, конечно, сказать самое простое - была война, много людей погибло, но мы победили.

Деткам постарше можно и нужно показать фильм " В бой идут одни старики". Минута молчания по телевизору - тоже нужно.

1

Ну по моему и говорить вам скорее всего не надо будет,ибо такой памятный день как 9 мая сам придет к вашему сыну рано или поздно потому что существует такое понятие как Культ Победы,и 9 мая считается на территории СНГ святым праздником о котором рано или поздно дети и сами узнают.Мне вот по чему то родители в раннем детстве больше про революцию 1917 года рассказывали а потом в школе про Великую Отечественную войну по полной прогнали,неосведомленным об этом событии человеком не стал.

1

Я думаю что рассказать ребенку про эту знаменательную дату можно в пяти, шести летнем возрасте. А что рассказать? Да всю правду, естественно понятным для ребёнка языком. А как? Ну допустим гуляете Вы с малышом в парке, видите памятник нашим погибшим бойцам, вот Вам и повод рассказать ребенку об этой страшной странице нашей истории.

1

Работаю с детьми. У нас уже с 3-х лет начинают приобщать к празднованию, рассказывать об этом празднике. Хоть они ещё плохо понимают, но понимают. И песни понемногу о дне победы поют и танцуют. И слушают рассказы про этот праздник.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..