Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему медики забыли основное правило медицины "не навреди"?

Лана90 [8.7K] более месяца назад
1

Не все, конечно, медики забыли это правило; но, увы, бывает и такое. А случается всё это потому, что жажда наживы затмевает некоторым горе-медикам глаза. Они жертвуют ради денег даже клятвой Гиппократа. Такого не должно быть, - отстранять их надо от работы за то, что вредят.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Это забыли не медики. Это начисто вышибло из памяти у большинства населения,за исключением нескольких племён,живущих отрезанными от мира,и исповедующие одну понятную им истину,не написанную и ни где не услышанную. Это у них генетическая память ,как потребность дышать."Не навреди"Ни кому то,или чему то. Всему что их окружает. Общество-врачи часть этого общества-давно растеряло этот драгоценный груз понимания ближнего. Плотник-не навреди,водитель-не навреди,полицейский-не навреди,священник-не навреди.Многие ли из нас могут назвать людей из их окружения,которые придерживаются этого кодекса.Нет,есть конечно,но когда встречаешь,то глазам своим не веришь,и задашься вопросом,а с головой у него всё нормально? Я знаю такого человека. Он хирург. Не человек. ХИРУРГ.Он покинул этот мир,но для меня он всегда здесь.Так что профессия не определяет качество человека.Думаю что очень даже наоборот.

Лана90 [8.7K]
Совсем не о том.  более месяца назад
пётр чистобаев [3.2K]
Я сожалею,что Вы не поняли.  более месяца назад
Лана90 [8.7K]
Это Вы не поняли о чем вопрос. "Не навреди" у плотника ( и все профессии, о которых вы пишете) и у медработника разные вещи и ставить вместе и ровнять под один шаблон нельзя никак.  более месяца назад
пётр чистобаев [3.2K]
Вы видимо молоды,останьтесь с собственным мнением.  более месяца назад
комментировать
2

Вопрос конечно интересный, но относится на мой взгляд он должен не только к медикам но, и ко всем нам, мы считаем что медики стали забывать основной закон медицины " не навреди", но и мы стали забывать прописные житейские истины.

Нам всё кажется что во всех наших бедах виновен кто то ещё, но не мы сами, так и у мед. работников, многим из них кажется что они постигли умение врачевать и во всём очень "здорово" умеют разбираться и этим можно зарабатывать кучу бабок, а в реале мы видим и знаем во что это вытекает, единственно хочу заметить что это относится не ко всем мед работникам, есть и исключения, хотя этих исключений становится всё меньше

2

А почему Вы решили, что они забыли? Помнят. К сожалению, даже слишком много об этом думают и перестраховываются везде - где надо и где не надо, лишь бы чего не случилось. Врачи уже тоже пуганые - ведь становятся всё более частыми случаи расправы пациентов с врачами за их ошибки, причём не всегда справедливо. Не забывайте, что врачи-не Боги, и далеко не всё от них зависит. А то часто ещё бывает и так, что люди уповают на народные методы лечения, упускают время, а потом врач виноват, что уже поздно.

Лана90 [8.7K]
Я не решила. Я это вижу каждый день на работе. В медицине 20 лет. Вас прекрасно понимаю. Такого тоже хватает с лихвой. Видно, что отвечает медработник.  более месяца назад
Альтера [84.4K]
Мне очень жаль, что такая ситуация там, где Вы работаете, Лана. Я работаю в Европе, здесь такое, скорее, редкость. А в ответе всё же писала о России.  более месяца назад
комментировать
2

Потому что, врачи стали думать как заработать денег и накормить семьи. Если раньше врач слушал пациента, то сейчас он слышит и видит компьютер. Больному уделяется 10 минут, что за это время может понять врач.

1

Все конечно зависит от нашего общества. Потом идет образование псевдоврачей, ну и естественно стаж (практика) его врачевания. Ну и наше законодательство, которое на 99% на стороне врача (имею ввиду безнаказанность).

1

Потому что у нас нет системы контроля деятельности врачей. В других странах врачебная ошибка влечет за собой лишение врачебной лицензии навсегда. У нас врачебная ошибка чаще всего не влечет за собой ничего.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID