Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

"Пафосный подвиг", можно ли выразиться подобным образом?

Pervoslav [0] 5 месяцев назад

С точки зрения русского языка можно ли так выразиться?

0

Не самое лучшее сочетание. Пафос предполагает долю показушности, театральности, что не совсем коррелирует с понятием подвига, несущим идею самопожертвования. Лучше сказать "возвышенный подвиг" или "славный подвиг". Хотя, всё от контекста зависит. При каких-то обстоятельствах и подвиг может быть пафосным.

Pervoslav [0]
"Традиционный русский фильм про пафосный подвиг солдат вопреки всему." - цитата из недавней статьи на сайте mirf.ru. То, что эта фраза не одного меня коробит, я уже понял. Хотелось бы знать, допустимо ли такое выражение вообще, или это что-то типа «горячий лёд» , «далекое близкое» , «живые мертвецы», т.е. оксюморон?  5 месяцев назад
Пёсъ [147]
Это не оксюморон, но семантически не очень корректное сочетание. Почему - я объяснил в своём ответе.  5 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID