Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

В каком возрасте человек не боится умереть?

askqwerty [11K] более месяца назад

В каком возрасте человек не боится умереть и желает смерти себе осознанно, больше в нём желание смерти нежели жизни?

И чем обусловлено отсутствие страха или страх всё равно остаётся?

Когда человек готов уже покинуть этот мир?

Или это не от возраста зависит?

От чего тогда?

6

Человек не боится умереть, когда ему нечего терять в этой жизни, нет того, чего ему хотелось бы еще достичь и нет любви и интереса к жизни. Это не зависит от возраста. Такое состояние может наступить в любом возрасте.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Отсутствие страха смерти никак не связано с желанием смерти. Желание смерти - это тот же страх, но не смерти, а жизни. Хрен, как говорится, редьки не слаще. Зачем желать того, что придет само вне зависимости от того, желаешь ты этого, или нет.

Любое отсутствие страха - это ясность по поводу природы того, чего ты боялся.

Если ты видишь, что смерть есть везде, где есть жизнь, что она течет по твоим жилам вместе с жизнью, что смерть - это то, из чего мы строим свою жизнь. Что жизнь наполнена смыслом тогда, когда она протекает на лезвие бритвы, где одна сторона клинка - жизнь, другая - смерть. Когда ты видишь как умирает луч света на зеленом листе, рождая жизнь в нем, как эта энергия пройдя десятки переворотов жизнь-смерть докатывается до тебя. Как рождаются эти строки из мысли, которые умирают с каждым щелчком пальца по клавиатуре, чтобы родиться в вашем уме, читающем их. Есть ли тут место какому-то страху, если ты итак каждый миг умираешь и рождаешься вновь? Просто в любой момент это может произойти более тотально, но более тотально и родиться. А можно и не рождаться.

askqwerty [11K]
Хорошо вы пишите.  более месяца назад
комментировать
2

Страдания, тяжёлые и длительные, нескончаемые, мучительные, заставляют человека желать себе смерти в любом возрасте. Страдания могут быть как и физического, так и духовного плана.

Смерть для измученного человека является уходом из жизни которая наполнена болью.

Если ежедневная жизни становится пыткой, то никто из людей не сможет терпеть долгое существование на земле сохраняя здравый рассудок. По этой причине тяжело страдающие, духовно или физически, желают себе смерти.

У здравомыслящего человека страх вызывает насильственная смерть. Отсюда и возникает такое понятие подвиг. Когда человек превозмогая страх перед жестокой насильственной смертью идёт на жертву во имя высшей цели на земле.

Ну, а естественная смерть, должна проходить без напряжения и страха. Выпил человек чаю перед сном, посмотрел фильм с детьми, пожелал близким спокойной ночи и пошёл спать, а на утро его находят в постели уснувшим вечным сном. Такой феноменальный уход я встречал в своей жизни.

2

В детстве, когда еще не понимает, что к чему. А конкретный возраст — у всех по-разному. Я где-то читала, что человек в какой-то момент вдруг осознает свою смертность, пугается, и дальше уже по-настоящему боится умереть. У меня, помню, так и произошло, я даже помню этот момент.

Мне было уже лет 12, наверно! Просто зашла в комнату, протянула руку к включателю — и застыла от ужаса, поняв, что когда-нибудь умру. Вот с того момента я понимаю, что умереть — это дело серьезное, а до этого я представляла свою смерть как-то иначе. Что-то вроде того, что все умрут, а я грейпфрут. )))

1

На подсознании у всех есть страх смерти... Просто иногда этот страх усиливается, иногда отпускает. Человек не боится умереть тогда, когда все дела сделаны, когда он знает, что смерть - это переход души в другое состояние, что смерти как таковой не существует....

1

Вменяемый человек не боится умереть пока нет такой угрозы. Это инстинкт и не только у людей.

0

Человек боится умереть в любом возрасте, если он счастлив и всё у него на месте.Но когда человек потеряет своего любимого человека, без которого он не представляет свою жизнь, в нем зарождается великое желание уйти вместе с любимым. Он отключает в себе все защитные функции жизни и на самом деле умирает даже в молодом возрасте.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID