Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Имеет ли право гос. ВУЗ взимать оплату за долги по учебе?

studentka25 [0] 9 месяцев назад

Я учусь в государственном университете платно. Перед Гос.экзаменом мою специальность закрыли в

связи с непройденной аккредитацией. Нам предложили перевестись на другую специальность,

составив для нас индивидуальный план и предоставив еще одну сессию. Пообещали, что никакие

дополнительные платы с нас не потребуют (предоставили документ, в котором дословно при переводе

на одну из ОПОП: "Возможно обучение и ликвидация разницы в учебных планах по индивидуальному

учебному плану. Стоимость обучения также будет сохранена, за ликвидацию разницы в программмах

дополнительная оплата взиматься не будет."). Я перевелась на другую специальность. Но теперь

заявили о том, что плата будет у тех студентов, которые имеют задолженности по учебе (за

прошлые курсы), расчет будет производиться в зависимости от количества этих задолженностей и во

время сессии. В моем настоящем договоре такие права ВУЗа не прописаны. А еще в деканате мне не

дают квитки для ликвидации задолженностей, говоря о том, что им приказано нам никому из

переведенных студентов их не выдавать. Т.е. у меня теперь есть дисциплины, которые я сдала,

есть подтверждение в зачетке, но нет в квитках и поэтому мне не могут их поставить в ведомость,

и, соответственно, убрать из списка "которые необходимо оплатить". Ранее при переводе на курс

выше, при этом имея задолженности по учебе, дополнительная плата не взималась. Вопрос: имеет ли

право ВУЗ взимать с меня эту плату? Если да, то имеет ли право мне не выдавать квитки для

ликвидации задолженностей, если у меня по договору все оплачено (и по дополнительному

соглашению тоже)?

1

Учиться платно и при этом иметь долги - безответственно со стороны студента. Вы сдаете долги, преподаватели тратят на это свое время. Кто-то должен им оплачивать их работу. С этой точки зрения все справедливо. То что закрыли Вашу специальности, учебу на которой Вы оплачивали, это говорит о том, что качество обучения не этой специальности неважное. По сути это вина ВУЗа, которой должен Вам вернуть деньги или перевести на другую специальность при условии сдачи дополнительных предметов. На сдачу каждого из предметов, я думаю, что должны дать возможность написать экзамен и один раз пересдать. И только потом уж брать плату за последующие попытки. Взимать плату сразу это ненормально. Нужно идти к ректору или декану. Возможно Вы что-то не так понимаете. Я более чем уверен, что ВУЗ не нарушает не каких прав и взятых на себя обязательств.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID