Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Может ли мама навредить грудничку массажем?

murashka [10.4K] более месяца назад
2

Запросто, не правильный массаж может покалечить ребёнка не только до состоянии инвалидности, но и со смертельным исходом. Прежде чем делать массаж, проконсультироваться со своим педиатром. Не занимайтесь самодеятельностью.

У моих детишек были кривые ножки, врач показала, я сам делал каждый день, пока не выпрямились ножки.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Прежде чем делать массаж,мама перечитать кучу информации,а потом начнёт делать массаж и то будет делать аккуратно,с нежностью и любовью.Вот кто делает массаж(специалист),он крутит и вертит ребёнка и так и этак,я со стороны смотрел,а как дети надрываются,я вообще молчу.

2

неправильным массажем можно навредить даже взрослому. поэтому дилетанты массажа должны только поглаживать, не прикладывать усилий, не выворачивать суставов. а грудничку и массаж и зарядку делают нежно и аккуратно, достаточно погладить и подвигать ручки и ножки.

1

Может навредить. Но сейчас есть много информациии видео на официальных медицинских сайтах, как правильно это делать. Поэтому проблем и трудностей возникать не должно. Участковые педиатр и медсестра помогут в случае трудностей. У меня нет знакомых, которые бы навредили детям, а вот те кто исправили дисплазию тазобедренных суставов, например, с помощью массажа самостоятельно есть не один человек, а 4-5 точно

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID