Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Религия не заменяет язычество, но смешиваясь с ней, образует новую?

Yuprab [25K] более месяца назад

Ведь, если внимательно посмотреть в современные религии мира, то все они без исключения тесно перемешались с местными языческими обрядам и верованиями .

Значит религия, распространяясь в какой-либо стране, не заменяет её, а лишь смешивается, переплетается с ней и образует новую религию или конфессию ?

Как вы относитесь к такому умозаключению ?

Василий Котеночкин [14.9K]
положительно, с точностью до плюсега, к такому умозаключению отношусь.  4 недели назад
комментировать
1

Ну считаю такое умозаключение вполне себе обоснованным так как даже такая религия как Иудаизм и то имеет многие религиозные традиции из язычества многих древне-семитских народов такие как шумерцы,вавилоняне и так далее.Что уж говорить про более молодые религии.А ведь это древняя авраамическая монотеистическая религия как Христианство и Ислам,я уже не говорю про современные религии типа Нью Эйдж.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Разделение на язычество vs истинная вера - это пример деградации мозгов. Как и поиск истинной веры сам по себе. Вообще нету и не может быть между учениями четкой грани, что истинно, а что нет, судить можно только по результату, не важны ни методы, ни формы обрядов, ничего. Результат есть у всех. У христиан я его вижу скорее негативным. Дальше могу сказать что христианство пропитано насквозь языческими элементами, и возникло вообще как суррогат языческих верований, где были элементы шумеров, аккадцев, вавилонян, египтян, эллинов, кельтов, но ничего своего там не было. Все религии и культы тесно переплетены, и в них полно заимствований друг от друга, в этом нет никакого секрета.

> что истинно, а что нет, судить можно только по результату
Результат будет обнародован после второго пришествия?
 4 недели назад
Витенька Простачок [23.7K]
Результат заметен на психологическом портрете наблюдаемого. Приносит ему религия пользу или нет.  2 недели назад
нее
если он на религии воот такой живот наел и мерина купил - значит " Приносит ему религия пользу", но об истинности культа ничего не говорит
 2 недели назад
комментировать
1

Мир никогда не стоит на месте, параллельно с эволюцией материи происходит эволюция сознания. Возникают новые цивилизации, старые полностью исчезают с лица Земли. Так же появлятся новые верования. Между религией и язычеством нет абсолютно никакой разницы. Или у человека есть Вера в существование того, что не могут видеть его глаза, то есть в духовный мир, или этой Веры нет. Вот и всё. А религия это, или язычество- нет никакой разницы. Конечно, существуют традиции у любой нации, и они отражаются на своеобразном понимании религии, когда народ и религиозен, и традиции свои чтит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID