Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Горбачев развалил СССР по просьбе "заокеанских друзей" (см)?

evagrom79 [20.3K] более месяца назад

Не раз слышала такое мнение, что Михаил Сергеевич действовал по "просьбе" американских "друзей", с которыми у него и сейчас отличные отношения. Все, что произошло - намеренные и тщательно обдуманные действия? Ведь и весь перестроечный дефицит тоже был искусственно создан. Какие мнения?

Павел 8 [6.3K]
Просьба такая, похоже была. Но Михаил Сергеевич и сам к этому стремился. Он очень откровенно сказал об этом:
" Речь М.С. Горбачева на семинаре в Американском университете в Турции "

" Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми.
Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране. Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к. тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране. Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели.
 более месяца назад
Павел 8 [6.3K]
А для ее достижения я должен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также
руководство во всех социалистических странах. Моим идеалом в то время был путь социал-демократических стран. Плановая экономика не позволяла реализовать потенциал, которым обладали народы социалистического лагеря. Только переход на рыночную экономику мог дать возможность нашим странам динамично развиваться. "
http://zasouz.ucoz.ru/publ/raspad_sssr_pozornaja_rol_gorbacheva_prizna­nie_iudy/1-1-0-9
Более подробно об этом смотрите мой ответ на вопрос: " Почему Горбачёву присудили Нобелевскую премию мира ? "
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1958332-pochemu-gorbachjovu-pris­udili-nobelevskuju-primiju-mira.html#answer5797724
 более месяца назад
evagrom79 [20.3K]
Спасибо, с интересом прочитала, многое объясняет в данном вопросе.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID