Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какой принтер подойдет для дома?

Андрей Сергеевич Смолиенко [1.2K] более месяца назад
14

Прежде всего нужно определиться, с какой целью вам нужно это устройство.

Если вы хотите просто распечатывать документы, то подойдет обычный монохромный принтер. Если вы планируете копировать и сканировать документы, то вам нужно МФУ -многофункциональное устройство, с помощью которого вы сможете распечатывать, копировать и сканировать.

Цветной принтер не стоит покупать. С помощью струйного цветного принтера вы не добьетесь качества, а обслуживание лазерного цветного принтера, заправка картриджей, будет стоить как чугунный мост. Дешевле в десятки раз будет напечатать нужные фотографии в фотосалоне.

И так, мы определились, нам нужен монохромный (черно-белый) принтер или мфу.

Мой вам совет!

Покупайте Canon или HP технику.

Почему? Объясняю.

Самсунги и прочая шелупень стоят не дорого в магазинах, и продавцы будут настаивать на их покупке, утверждая, что это дешево, но ге верьте им, у них очень дорогое обслуживание - запрака картриджей, так как картриджи в них все чипованные. И отдав 250- 300 рублей за заправку, нужно будет при каждой заправке менять чип в картридже. Чип, это такое устройство, которое отсчитывает кол-во распечатанных копий. Стоит он от 200 до 1000 рублей, зависит от модели принтера.

В картриджах Canon или HP тоже есть чипы, но менять их не нужно. Поэтому платить вы будете только за заправку картриджей.

Если нужно посоветовать конкретную модель, как надумаете, пишите, пришлю ссылку.

2

Перед выбор принтера необходимо ответить себе на поставленный вопрос. Для чего он мне нужен? Принтер используют для печати документов, фотографий, а если вам необходимо сделать копию документа или фото, то вам подойдет МФУ (многофункциональное устройство). МФУ - это тот же самый принтер, но в добавок имеющий в своем арсенале сканер, который позволяет бумажный носитель информации перевести в цифровой на компьютер или на флешку (USB, SD и т.п.), или же его распечатать, превращая ваш принтер в копир. Другими словами МФУ - это три в одном принтер, сканер и копировальный аппарат.

Своим первым принтером я начал пользоваться еще в 2004 году. Мой первый принтер был самый дешевый цветной струйный HP. Он у меня до сих пор стоит рабочий, но я им не пользуюсь. Замена картриджей на него по стоимости выходила 70-80% от стоимости нового такого же принтера (цветной+черный). Потому что в картриджах была встроена печатающая головка. Качество печати было на высоте. К качеству печати принтера претензий не имею. Позже я научился перезаправлять эти картриджи. Проблем с чипами тогда еще не было. У меня постоянно, в течении нескольких лет, работали одни и те же картриджи. Перепечатал ими много 500 листовых пачек. Так же я приобрел себе в 2004 году лазерное монохромное МФУ Samsung. Работает до сих пор. Позже в 2009 или 2010 году приобрел цветное МФУ для струйной фотопечати Epson. Картриджи в нем перезаправляемые (ПЗК) всего 6 цветов. Имеется возможность цветной печати на дисках. Имеются в продаже модели принтеров с СНПЧ (система непрерывной подачи чернил).

На фото ниже МФУ с СНПЧ заводская.

На фото изображенном ниже МФУ с СНПЧ самодельная:

Она представляет собой емкости с краской соединенные с печатающей головкой тонкими силиконовыми трубками по которым осуществляется подача чернил. Заправляются подобные системы путем долива краски до определенного уровня в емкость. Подобные системы удобны при очень больших объемах печати. Заправляются подобные системы самостоятельно. Краска всегда имеется в наличии. Стоимость 100 мл краски каждого цвета от 150 до 250 рублей. Стоимость 1 л такой же краски от 800 до 1200 рублей. Если вы приобретете по литру краски на каждый цвет, то я даже не знаю на сколько лет печати ее хватит, наверное лет на 10-20. В зависимости от количества печати. Скорее всего МФУ морально устареет за это время. За мои 12-13 лет использования двух принтеров (струйных) потрачено примерно 300-400 мл краски каждого цвета. Больше всего расходуется черный и желтый цвета. Почему? Объяснять не буду. Думаю должно быть понятно. А если нет, то спрашивайте, отвечу.

В заключении хочется сказать, что лучшего и универсального устройства такого как МФУ с СНПЧ для дома нет. Немного скажу о лазерной печати. Основное ее преимущество перед струйной печатью это скорость печати. Берите цветное МФУ с СНПЧ, печатайте фотографии, календари, визитки и т.д., сканируйте, копируйте. В большинстве современных МФУ стоят WI-FI модули, позволяющие печатать беспроводным способом. Берите, не пожалеете!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID