Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какой принтер подойдет для дома?

Андрей Сергеевич Смолиенко [1.2K] 3 месяца назад
15

Прежде всего нужно определиться, с какой целью вам нужно это устройство.

Если вы хотите просто распечатывать документы, то подойдет обычный монохромный принтер. Если вы планируете копировать и сканировать документы, то вам нужно МФУ -многофункциональное устройство, с помощью которого вы сможете распечатывать, копировать и сканировать.

Цветной принтер не стоит покупать. С помощью струйного цветного принтера вы не добьетесь качества, а обслуживание лазерного цветного принтера, заправка картриджей, будет стоить как чугунный мост. Дешевле в десятки раз будет напечатать нужные фотографии в фотосалоне.

И так, мы определились, нам нужен монохромный (черно-белый) принтер или мфу.

Мой вам совет!

Покупайте Canon или HP технику.

Почему? Объясняю.

Самсунги и прочая шелупень стоят не дорого в магазинах, и продавцы будут настаивать на их покупке, утверждая, что это дешево, но ге верьте им, у них очень дорогое обслуживание - запрака картриджей, так как картриджи в них все чипованные. И отдав 250- 300 рублей за заправку, нужно будет при каждой заправке менять чип в картридже. Чип, это такое устройство, которое отсчитывает кол-во распечатанных копий. Стоит он от 200 до 1000 рублей, зависит от модели принтера.

В картриджах Canon или HP тоже есть чипы, но менять их не нужно. Поэтому платить вы будете только за заправку картриджей.

Если нужно посоветовать конкретную модель, как надумаете, пишите, пришлю ссылку.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Перед выбор принтера необходимо ответить себе на поставленный вопрос. Для чего он мне нужен? Принтер используют для печати документов, фотографий, а если вам необходимо сделать копию документа или фото, то вам подойдет МФУ (многофункциональное устройство). МФУ - это тот же самый принтер, но в добавок имеющий в своем арсенале сканер, который позволяет бумажный носитель информации перевести в цифровой на компьютер или на флешку (USB, SD и т.п.), или же его распечатать, превращая ваш принтер в копир. Другими словами МФУ - это три в одном принтер, сканер и копировальный аппарат.

Своим первым принтером я начал пользоваться еще в 2004 году. Мой первый принтер был самый дешевый цветной струйный HP. Он у меня до сих пор стоит рабочий, но я им не пользуюсь. Замена картриджей на него по стоимости выходила 70-80% от стоимости нового такого же принтера (цветной+черный). Потому что в картриджах была встроена печатающая головка. Качество печати было на высоте. К качеству печати принтера претензий не имею. Позже я научился перезаправлять эти картриджи. Проблем с чипами тогда еще не было. У меня постоянно, в течении нескольких лет, работали одни и те же картриджи. Перепечатал ими много 500 листовых пачек. Так же я приобрел себе в 2004 году лазерное монохромное МФУ Samsung. Работает до сих пор. Позже в 2009 или 2010 году приобрел цветное МФУ для струйной фотопечати Epson. Картриджи в нем перезаправляемые (ПЗК) всего 6 цветов. Имеется возможность цветной печати на дисках. Имеются в продаже модели принтеров с СНПЧ (система непрерывной подачи чернил).

На фото ниже МФУ с СНПЧ заводская.

На фото изображенном ниже МФУ с СНПЧ самодельная:

Она представляет собой емкости с краской соединенные с печатающей головкой тонкими силиконовыми трубками по которым осуществляется подача чернил. Заправляются подобные системы путем долива краски до определенного уровня в емкость. Подобные системы удобны при очень больших объемах печати. Заправляются подобные системы самостоятельно. Краска всегда имеется в наличии. Стоимость 100 мл краски каждого цвета от 150 до 250 рублей. Стоимость 1 л такой же краски от 800 до 1200 рублей. Если вы приобретете по литру краски на каждый цвет, то я даже не знаю на сколько лет печати ее хватит, наверное лет на 10-20. В зависимости от количества печати. Скорее всего МФУ морально устареет за это время. За мои 12-13 лет использования двух принтеров (струйных) потрачено примерно 300-400 мл краски каждого цвета. Больше всего расходуется черный и желтый цвета. Почему? Объяснять не буду. Думаю должно быть понятно. А если нет, то спрашивайте, отвечу.

В заключении хочется сказать, что лучшего и универсального устройства такого как МФУ с СНПЧ для дома нет. Немного скажу о лазерной печати. Основное ее преимущество перед струйной печатью это скорость печати. Берите цветное МФУ с СНПЧ, печатайте фотографии, календари, визитки и т.д., сканируйте, копируйте. В большинстве современных МФУ стоят WI-FI модули, позволяющие печатать беспроводным способом. Берите, не пожалеете!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID