Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

У каких слов окончание -цо?

SYXOV45 [3.5K] 5 лет назад

Загадали мне на спор назвать 5 слов у которых окончание заканчивается на -цо. Яйцо, крыльцо, лицо, кальцо. А какое пятое. Мне сказали, что ткань какая то есть, она заканчивается на -цо

Андреева Ольга [253K]
"ЦЕ", в сальце и в яйце.Так что Сальцо. Сюда же пальтицо, винцо, Но это все производные слова. Правда, вот, "Винцо", редактор не подчеркивает. Вероятно считает его литературным.  5 лет назад
комментировать
1

Я ел яйцо и пил винцо, потом вышел на крыльцо,

На руке моей блестело обручальное кольцо,

Говорю соседке Маше одно ласково словцо,

Но на ноги её смотрит моё наглое лицо

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

письмецо, озерцо,скерцо (муз.), заподлицо, палаццо,винцо, пальтецо, ружьецо, сенцо, мясцо

1

Пять слов заканчивающихся на "-цо"

Если мне не изменяет память, за исключением различных слов на "-цо", которые несут в себе "уменьшительный" характер (мясо - мясцо, пиво - пивцо и т.д.), то искомые пять слов оканчивающихся на "-цо", это: ЛИЦО, КОЛЬЦО, ЯЙЦО, КРЫЛЬЦО и ЗАПОДЛИЦО...

0

Слова заканчивающиеся на буквы «ЦО».

1. лицо
  2. яйцо
  3. берцо
  4. винцо
  5. меццо
  6. морцо
  7. мясцо
  8. пивцо
  9. сенцо
  10. дрянцо
  11. кольцо
  12. налицо
  13. озерцо
  14. сельцо
  15. скерцо
  16. словцо
  17. бельецо
  18. гнильцо
  19. деревцо
  20. долотцо
  21. дуплецо
  22. копьецо
  23. крыльцо
  24. палаццо
  25. решетцо
  26. ружьецо
  27. пальтецо
  28. письмецо
  29. заподлицо
  30. серебрецо
  31. интермеццо
  32. мир-кольцо
  33. полукольцо
0

Сельцо? — в России с 16 века: село без церкви, но хотя бы с одним двором землевладельца, хозяйственными постройками или часовней. Также до 1917 года — небольшое сельское поселение, обычно помещичий дом и несколько крестьянских изб, в которых проживала обслуга помещика.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..