Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Когда КазаКстан был переименован в КазаХстан (см.)? Зачем это было сделано?

РАЗУМНЫЙ МАКС [8.8K] более месяца назад

Rafail [73.6K]
Наименования Казакстан (по крайней мере в русском языке) никогда не существовало.  более месяца назад
комментировать
0

Қазақстан. Это название государства на казахском языке, и это название было всегда. В русском языке произношение и название государства отличаются от казахского призношения, потому что в русском языке нет такого звука и знака для обозначения этого звука. Название России тоже выглядит на бумаге и звучит на других языках так, что русские могут и не узнать того, что речь идет о нашей стране.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Виктор12 [25.3K]
Вы ошибаетесь. В Оренбурге висит табличка на доме - "В этом доме с 1920 по 1925 год находился Совнарком Киргизской (Казахской) АССР. Ничего не смущает? Табличка повешена конечно в советское время и понятно, что все придерживались линии партии, но вот эти скобочки о многом говорят, а Киргизия находится далековато от Оренбурга и никак не граничит с Россией. Я бы продолжил мысль, но попробуйте сами.  2 недели назад
Виктор12 [25.3K]
Я терпеть не могу Левашова - это мошенник. Но насколько я знаю, все народы южнее границы назывались киргизами.  2 недели назад
Вл50 [88K]
"Насколько я знаю...". А я просто знаю, что русские казахов называли киргизами, а киргизов - кара-киргизами. А казахи всегда себя называли казахами, что означает "свободный", так называли себя, потому что были свободными кочевниками. А Оренбург был столицей, потому что он располагается на исторической территории казахов, а в Казахстане того времени и больших городов не было. Но вопрос о звучании названия, а в названии знаком похожим на К обозначается звук, которого в русском языке нет, он похож на слитное КХ, русские слышали в этом звуке Х.  2 недели назад
Виктор12 [25.3K]
Я живу в Оренбурге, а вы просто знаете. А вы знаете как сейчас называется Гурьев, Шевченко, Актюбинск? Вам не кажется, что переписывание истории началось задолго до Украины. И Астана вдруг стала столицей, но переместилась к северу. И кланы до сих пор остались - южный и северный. Тихим сапом идут, пока Украина напрягается. У меня друзья и бывшие подчинённые казахи, уж они то поболее вашего знают историю. Кстати, совет - можете задать вопрос "Почему большинство казахов поддерживает украинскую власть". Мне лень, да я и не борюсь за баллы, деньги здесь не зарабатываю. Правда не знаю как модераторы отреагируют на этот вопрос. По поводу видео - как говорил товарищ Шариков : " Я не согласен, со всеми!"  2 недели назад
Виктор12 [25.3K]
А Левашов мне вообще противен, я его ловил частенько на неправде, а попросту на незнании предмета. Он как-то рассуждал о галактике и вселенной, такую ересь нёс, и не только в этом вопросе.  2 недели назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID