Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Знаете ли ты реальные системы на нечёткой логике?

Rufaim [1.9K] более месяца назад

Интересуют существующие системы, где применялась система нечёткого логического вывода. С примерами, если можно.

3

Нечеткую логику планирую применять в нейронных сетях и системах искусственного интеллекта.

Чем нечеткая логика отличается от четкой? Вместо Истина и Ложь, как в четкой логике, в нечеткой ответ может приобретать любое из множества значений, например: Истина, Ложь, Возможно, Иногда, Почему бы и Нет, Не скажу… и многие другие.

Нечеткая логика незаменима, если нельзя дать четкий ответ или могут появиться новы, или пока неизвестные, факторы, могущие повлиять на него.

Знаю ли я такие системы? да я с ними общаюсь каждый день. С мужчинами, владеющими, но не всегда применяющими четкую логику и с женщинами, владеющими нечеткой логикой, у которых даже Истина и Ложь не являются тем, что принято в четкой логике.

система выбрала этот ответ лучшим
Registraci­yaDostala [2.6K]
Можно сказать что логика процентная(на сколько процентов «истина», а на сколько «ложь») =D  более месяца назад
Rufaim [1.9K]
Скажите, а каким образом вы планируете применять нечёткий логический вывод в нейронных сетях? И в каких типах нейронных сетей?  более месяца назад
rodleoil2 [36.5K]
Скажу честно. Я - не планирую. Я не думаю, что это направление развития нейронных сетей - верное. Они пытаются строить сети так, чтобы были возможны ответы, как у человека, но прав, на мой взгляд, именно RegistraciyaDostala, только несколько в расширенном виде. Машина должна иметь возможность видеть несколько путей (у людей это получается за счет случайного замыкания нейронов), а потом уже оценивать, какой путь наиболее истинный, а ответы, типа, "возможно" и, особенно, "не скажу" - это путь в никуда. Нам нужны оценивающие машины, а не уклончивые железки.  более месяца назад
Нейронные сети невозможно построить на двоичной логике, без плавающей запятой.
Точнее можно, но это будет наитупейшая сеть, немогущая мыслить гибко.
rodleoil2, нейронная сеть в состоянии выдать вероятность события в численном виде.
 более месяца назад
simpl [50.2K]
Во-первых это почему вы решили, что "Нейронные сети невозможно построить на двоичной логике"?
Во-вторых представление чисел в виде с плавающей точкой - это всего лишь представление больших и малых чисел, аналог её используется в физике - это экспоненциальная форма; при этом представление чисел не ОТНОСИТСЯ К ТИПУ ЛОГИКИ..
 более месяца назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
2

Есть такое понятие как вероятностная логика, это раздел математики и в отличии от булевой алгебры, где используются понятия 0 или 1, т.е. ложь и истина, в таком разделе используют понятия вероятностного высказывания..

Вероятностная логика находится на стыке логики и теории вероятностей..

Здесь применяется термины теории вероятностей, типа дисперсии и термины логики типа исключающего или..

Вообще вероятностная логика - это строго говоря более широкое понятие, а теория вероятностей и булева алгебра только её частные случаи"..

Поэтому все известные системы имеют до какой-то степени вероятностную логику.. Современные методы анализа например изображений (системы искусственного зрения) как раз и есть системы с вероятностной логикой, поскольку здесь оценивается вероятность похожести изображения на какой-то эталон, хранящийся в памяти машины (но он в точности не может совпасть), при этом нужно оценить с какой вероятностью точно высказывание, что полученное изображение соответствует понятию например "автомобиля", исходя из сравнений с некими эталонами изображения автомобиля

В будущем с усложнением систем именно вероятностная логика будет преобладать перед более примитивной булевой..

Вероятность похожести? Может степень похожести?  более месяца назад
simpl [50.2K]
Именно вероятность..
Берётся изображение и анализируется с помощью эталонов..
Какова вероятность похожести?
Например вы сфотографировали горбатый "Запорожец", но в базе у машины только иномарки..
Какова вероятность, что машина распознает в запоре легковой автомобиль, а например не не сноповязалку или батискаф?
А степень похожести НЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ и НЕ НАУЧНЫЙ термин..
 более месяца назад
Вероятность равна степени)))  более месяца назад
simpl [50.2K]
Вероятность - это количество раз, которое займёт объект при большом количестве испытаний (в пределе при стремлении в к бесконечности)..
А степень - то, сколько раз число само на себя умножится.. С точки зрения математики - это разные вещи, синонимы это только для разговорной речи..
Математика любит ясность и точность..
 более месяца назад
Здесь «степень» имеется ввиду ни как математическая степень...
Если хотите то соотношение к некоторой модели, на которую ориентируются.
 более месяца назад
комментировать
1

Стиральная машина с функцией Fuzzy Logic работает на нечеткой логике.

По словам производителя это позволяет экономить ресурсы при высоком качестве работы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID