Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Есть ли возрастные ограничения по донорству крови для пожилых людей?

Edgar Metzengerstein [20.6K] более месяца назад

То, что начинать можно с 18-ти лет, все знают, а не требуется ли в определенном возрасте заканчивать? Мне встречалась цифра 60 лет, но, кажется, это уже устарело?

1

Есть. Донором крови и ее компонентов может стать каждый здоровый человек в возрасте от 18 лет до 60 лет. После 60-ти лет человек имеет как минимум одно хроническое заболевание, входящее в список противопоказаний. Хотя, были случаи, что становились донором после 60 лет, абсолютно здоровые люди. Такой случай надо решать в ближайшем донорском центре.

Edgar Metzengers­tein [20.6K]
Так я же не о заболеваниях. Противопоказания - отдельная тема. Я только о возрасте. Что, тот, кому за 60, должен особо доказывать, что здоров? Потом, есть ряд мелких недомоганий, не мешающих донорству.  более месяца назад
НеЯэто [6.9K]
Теоретически подразумевается, что после 60 лет есть заболевания, входящие в список противопоказаний к донорству.  более месяца назад
Edgar Metzengers­tein [20.6K]
Но жизнь не стоит на месте, ее продолжительность и качество растут. Почему же должны быть эти заболевания?  более месяца назад
НеЯэто [6.9K]
Не должны)
Заболевания то никуда не делись, но появились новые методы диагностики, новые, более эффективные медицинские препараты. Благодаря современной и своевременной диагностике, методам лечения продолжительность жизни увеличилось, качество - улучшилось.
 более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID