Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Может ли резко лопнуть у машины колесо в дороге?

Antika [5.8K] 5 лет назад

К примеру, скорость 100. Колесо лопается резко, так что не успеешь среагировать. Или воздух постепенно уходит, и есть возможность остановиться?

2

Есть два сценария развития ситуации.

Если колесо собрано по устаревшей схеме, т.е. внутренняя камера плюс покрышка, в 99 процентах случаев малейший прокол во время движения заканчивается взрывом колеса, потерей управления и аварией. Особенно это актуально при разрушении передних колес.

Для удержания автомобиля на траектории потребуется недюжинная сила в руках, моментальная реакция и очень много везения.

В колесах, собранных по безкамерной схеме, прокол колеса не столь фатален, можно проехать еще много километров до того, как утечка воздуха станет заметной. У меня был случай, когда я проездил почти месяц с саморезом в колесе, периодически подкачивая колесо.

Тем не менее взрывное разрушение бескамерного колеса тоже возможно, в результате сильного износа, чрезмерной ударной нагрузки при попадании в яму и т.п. неприятностей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Antika [5.8K]
Спасибо за ответ. У меня тоже был случай, когда я ездила с саморезом. Колесо травило потихоньку, а потом такой здоровенный саморез вытащили))))  5 лет назад
комментировать
1

У большегрузных автомобилей это случается довольно часто. Однажды мне на встречу ехала фура, а я за рулём как раз по телефону болтал, метров за 50 до встречи с моей машиной у грузовика взрывается переднее колесо и его немного бросает на мою полосу, чтобы избежать соприкосновения мне пришлось слегка отвернуть вправо, буквально на метр, если бы слишком увлёкся телефоном, то наверно не успел бы быстро среагировать. Может и не столкнулись бы, но чиркнул бы грузовик меня по боку это точно. Теперь на всякий случай на телефон не отвлекаюсь.

У легковых автомашин мгновенный разрыв бескамерной покрышки очень маловероятен, но нечто похожее бывало у меня тоже. В отличие от тяжелого грузовика, на легковом авто это как-то происходило лично у меня не столь стремительно, то есть несколько секунд после разрыва машина ещё держалась, потом раздавалось характерное шмяканье и машина начинала терять скорость. Конечно чувствуется как тянет машину в сторону, но совладать можно. Однако на большой скорости мгновенное падение давление в одном колесе уже может закончится плачевно, а на скользкой дороге так особенно и даже без скорости может выкинуть машину либо на встречную полосу или в канаву.

Разрыв бескамерной покрышки может произойти при неудачном наезде на большой камень с острыми краями или при попадании колеса в глубокую яму в асфальте с неудачной конфигурацией. Я однажды на совсем небольшой скорости оба колеса сразу пробил об какой-то железный уголок, который притаился в углублении дороги, так что его не видно было.

Antika [5.8K]
Спасибо за ответ. Я не написала - речь идет о внедорожнике. Насколько вероятно, что колесо мгновенно у него мгновенно разорвется?  5 лет назад
Stomp [67.6K]
Само по себе очень и очень маловероятно, но всё же не исключено, особенно если на скорости наехать на какое-то препятствие с острым краем (кирпич, яма, кусок металла). На обычной дороге не столь рискованно, а на скользкой дороге может и развернуть и перевернуть машину.  5 лет назад
комментировать
1

Несколько раз слышал, как у некоторых машин лопалось колесо в дороге. Выражается это как звук хлопка или взрыва. А один раз даже наблюдал такую ситуацию, что после такого взрыва покрышка с диска слетела и улетела довольно далеко от машины. В высоту, наверное, этажа до третьего, а в длину, вообще раза в 4 или 5 дальше, чем в высоту. Вообщем описала параболу в воздухе, а потом приземлилась, хорошо ещё, что ни в кого и ни во что не попала.

Насчёт того, насколько быстро выходит воздух из камеры, то обычно в момент хлопка и первых долей секунды мгновенно выходит определённая часть воздуха, а потом уже остальная часть воздуха выходит уже медленнее, но всё же выходит, так как на неё давит одна четвёртая веса машины, а это где-то 400 кг или больше, в зависимости от размера машины и её загруженностью багажом и людьми.

1

Именно "лопнуть" колесо может только резко, медленно оно может только спускать.

Лопаются и не редко. В основном это от не соблюдения правил эксплуатации - перекачено колесо, старый баллон со сношенным протектором и массой даже не сквозных микроповреждений, в результате нагрева при перегрузе авто.

На скорости сто курсовая устойчивость авто при этом очень резко и сильно нарушается - нужно буквально "ловить" рулем машину и вытягивать.

0

конечно, может. у меня у самого такое случалось, как выяснилось из-за большого давления в колесе. т.е.перекаченное было. и я сразу купил новые колеса вот здесь https://www.koleso-r­ussia.ru/

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..