Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Должны ли Русские вернуть свою истинную веру?

Natariya [4.4K] более месяца назад
Судья Инквизиции [8K]
Не нужно ничего возвращать, примите настоящее как факт о себе, и если то, что вы переживаете вам не нравится, сражайтесь за своё счастья сохраняя чистоту совести, разума, слов и дел. 100% успех гарантирован.  более месяца назад
комментировать
5

На самом деле практически вся история России, начиная с раздробленных княжеств древней Руси, была связана с христианством: сначала староверы, а позже православные. Всю свою славу Россия завоевала будучи в христианской вере. Отказаться от христианства в России, означает отказаться от тысячелетней великой и славной истории. А самое главное ради чего отказываться ? Ради мнимого великого русского государства, которого ещё толком не существовало до принятия христианства ?

Именно вера в Христа сделала Россию великой страной. А если бы остались язычниками, то может быть поубивали бы друг друга постоянно воюя сами с собой или ослабев от непрерывных войн были бы завоёваны иными народами. Именно христианство сплотило Русь.

Да и кто сейчас может всерьёз верить древнерусской языческой мифологии, где присутствуют сотни разных богов и духов низшей мифологии: баробашки, домовые, игоши, лешие и т.д.

Кстати, древнерусские боги имеют явное сходство с древнегреческими богами и мифами, так что возможно, что русская мифология была воспринята у древних греков, которые плавали по всему побережью Чёрного моря и распространяли свою культуру и обычаи.

Поэтому я считаю, что возвращать языческих богов не целесообразно, лучше возрождать христианские традиции .

система выбрала этот ответ лучшим
3

Не должны русские никому и ничего в вопросах Веры.

В вопросах Веры каждый выбирает только для себя, да и язычество не было однородным и кто-то из русских выбирал кровавый меч Перуна, кому-то ближе был "скотий Бог" Велес или покровительница ремесел и рожениц ,хозяйка человеческих судеб , Мокошь ,да у Мараны с ее культом смерти и возрождения недостатка поклонников и почитателей не наблюдалось.

Кстати, христианство вдоль и поперек пронизано язычеством, а в нынешнем "просвещенном веке" глубоко и истинно верующих вообще единицы - то, что массово крестят младенцев ,которые порог церкви на протяжении жизни переступают раза три (крестили, венчался, отпели) о глубине и массовости Веры не свидетельствует ,да и ставить "в промышленных масштабах" идолов на капищах при нынешнем уровне скептицизма населения и уровня развития науки будет еще глупее.

Скорее уж возникнет новая Вера в божественный Интернет и будут с Киви-кошелька или Веб-мани подати платить, чем к порубленным в щепу князем Владимиром старым Богам вернутся, чтобы их губы кровью мазать.

Natariya [4.4K]
А почему тогда Русские должны были забыть своих Богов ради кровавого тирана?  более месяца назад
Марина Малинкина [46.6K]
Значит Вера была так себе или Боги слабоваты раз забыли. Единобожие более выгодно для сильного государства (доказано временем), а князь Владимир на протяжении всей жизни действовал в целях создания и укрепления государства.  более месяца назад
Nina-iz-da­leka [15.6K]
Господа, а почему Вы решили, что Перун со товарищи были ПЕРВЫЕ русские боги? А ДО НИХ вообще никакой веры не было?  более месяца назад
Марина Малинкина [46.6K]
Лично я не решала и написала , что каждый человек сам выбирает Бога для себя или вообще не верит ни в каких богов,богинь,божков и т.д. - это было и будет.  более месяца назад
комментировать
2

А какую веру считать для русских истинной? Становление русских как народа прошло под эгидой православия, т.е. христианской веры. Именно христианство среди прочих факторов объединило разрозненные племена, которые были привержены разнообразным видам язычества. Конечно, ведическая культура и религия гораздо древнее, глубже и обладает большим сакральным смыслом, однако, как и христианство, не лишина противоречий. На мой взгляд нужно не возвращать или навязывать какую-либо религию, а поднимать культурный уровень людей вообще.

VVM [859]
плюсик Вам заслуженный! Ваши мысли прямо как в зеркале отобразили мои  более месяца назад
комментировать
2

Ну, во первых, в вопросах веры никто никому не "должен". Это дело абсолютно добровольное.

Во вторых, не вижу смысла возвращать то, что не теряли.

Из самого названия Русский следует что "истинной верой", породившей такое необычное название, была вера в самих себя. В свои собственные силу и ум. Эта вера до сих пор жива, актуальна и никакое христианство вместе с буддизмом и исламом ей не конкуренты.

Поэтому ответ будет - нет. Не должны. И необходимости в этом нет. Всё наше - всегда с нами.

Natariya [4.4K]
Интересно, но факт, что когда Русь принимало христианство это добровольно было через меч и пламя. Убивая несогласных.  более месяца назад
Марина Малинкина [46.6K]
Интересно, но в язычестве поклонение многим богам предусматривало кровавые ритуалы с мечом и пламенем ,а жертвы были как добровольные(фанатики или жребий среди верующих) так и принудительные(рабы и пленные).  более месяца назад
Марина Малинкина [46.6K]
Чьи кишки на идола Перуна наматывать будем (причем чем дольше проживет приносимый в жертву при этом ритуале не для слабонервных ,тем Перун довольнее будет )? Кто готов участвовать в безудержном промискуитете во славу Велеса?  более месяца назад
Natariya [4.4K]
я думаю, что не стоит именно так впадать в крайность. Ведь мало кто их христиан, католиков, православных вообще хоть как то чтит традиции. Никто никого не забивает камнями, как надо бы. Мало кто постится на хлебе с водой. Суть не в том, что даже если вернуть свою веру, полностью в нее вдариться, а просто поклоняться своим Богам.  более месяца назад
Марина Малинкина [46.6K]
Вот пусть каждый сам для себя выбирает кому и как поклоняться или не поклонятся вообще(кстати, Конституции большинства современных государств это приветствуют, гарантируя свободу вероисповедания и свободу выбора).Вам слава Владимира, изменившего религию целого государства, покоя не дает что ли? Кстати, во всем мире ,а не только на Руси происходил процесс перехода от язычества к единобожию. Поклоняйтесь кому хотите - это Ваше личное дело, можете развернуть миссионерскую деятельность по возрождению язычества(в рамках Уголовного Кодекса естественно)и возможно Вас ждет слава Пророка Мухаммеда в памяти наших потомков - дерзайте.  более месяца назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
2

Веру истинную должны вернуть все. Истинная вера в Единобожии. Одному богу поклонялся Адам мир ему. Мы все его потомки. И русские, и евреи, и арабы, и татары, и индейцы, и папуасы. Все.

Марина Малинкина [46.6K]
А факты есть,что "мы все потомки Адама" или в это надо просто поверить развесив уши?  более месяца назад
Марина Малинкина [46.6K]
Появиться в результате инцеста -ну и чем гордиться можно?  более месяца назад
Natariya [4.4K]
Эта вера в единобожье самая молода. Не сочиняйте глупости. Придумали ее цари-тираны, жаждущии власти над всем миром.  более месяца назад
askqwerty [11K]
Вы изучали кто что придумал?
Сколько Писаний прочли?
Глупости это сказки и фантазии людей про кикимор и лещих и прочих тварей. Которых не существует.
Глупость это отвергать, что есть Творец.
ГЛУПОСТЬ считать язычество верой.
Глупость писать, что Единобожие молодо.

До Адама кто жил?
Вы?
 более месяца назад
Марина Малинкина [46.6K]
Приятно познакомится с "очевидцем", вероятно жившим и при Адаме ,поскольку ничем иным эту уверенность в существовании Творца не объяснить. Так как там насчет инцеста при сотворении человечества - Творец по запарке не продумал деталей?  более месяца назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

А может нужно вернуть Веру в Истину? Я думаю это важно для всех религий и народов. Ведь что есть Истина как не БОГ и это есть абсолютная Реальность. А Реальность у вас под носом и внутри вас, но обращаете ли вы на нее внимание? Не искажаете ли ее священный лик враньем? Есть в Реальности божественные силы, они способны отражать ее без искажений и то что ее не искажает, несет Разумный элемент. Вот человеку и нужно доказать своей Разумной жизнью, что он устойчиво Разумен.В основе русских верований лежало ведическое православие и занималось тем, что славило Правь, тех богов управителей, что участвуют в человеческой жизни. Да они и до сих пор участвуют, за благую деятельность я думаю их стоит благодарить, но нельзя их втягивать в разборки по разные стороны баррикад.

1

Мир вам. Милые люди,успокойтесь и не обижайте друг- друга. Всё будет на Земле по воле Божьей,и не иначе.Так почему мы решаем все вопросы спорами,будет так как угодно Богу!Во первых,что такое Страшный суд? вы его пройдите ,а потом уже делите,этому то другому сё.Будет истинная и не делимая,Единобожье- древнее вероисповедание о котором говорил Христос.Белая Истина- Освящение Святым Духом. Не водой и не разными фетишизмами. Древнее Вероисповедание Славян! Только таким будет путь возвращение и спасение от человеческого грехопадения, к Богу. И не иначе! А теперь ещё есть немного времени у вас для дискуссий- где и когда это будет. Амэн.

1

Не думаю.. Религии , как и история сменяются.. Мы же не хотим вернутъ тот или оной век.. но взятъ лучшее из нее в современностъ совсем не мешает. Род, Явъ, Правъ, Домострой.. это глубокие и нужные понятия. и историю Русской Веры надо бы пересмотретъ в плане преподавания в школе.. да и всю историю России тоже

1

Возникает вопрос, а какая вера для русских истинная. Христианство или язычество. Если возвращать язычество, то я против. На определенных этапах истории религиозные верования претерпевают изменения. В жизни все меняется. Но помнить и изучать свою историю, в том числе историю религии, безусловно необходимо.

0

Правду надо вернуть русским,которая многими годами уничтожается и переписывалась.А если будет правда,то русские вернут не только свою истинную веру, но будут ценить свой род и предков, как было раньше.

Nina-iz-da­leka [15.6K]
А кто Вам сказал, что Русские не ценят свой Род и Предков? Кто Вам сказал, что Русские не знают о себе правды?
Все Русские, которых я знаю лично, и Род свой ценят и правду знают. А знаете почему? Потому, что правда совсем не там, где Вы думаете. Не в учебниках истории (которые действительно легко переписать). Не в так называемых "общеизвестных фактах" .
Правда (в подлинном значении этого слова) хранится там, где её ни исказить, ни замолчать, ни переписать нельзя. Поэтому, не волнуйтесь. С правдой всё в порядке.:))
 более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID