Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

"На мой взгляд" выделять запятыми?

Джэсс [33.7K] более месяца назад
6

Слова на мой взгляд передают в контексте отношение говорящего к высказываемому.

На мой взгляд, в этот пирог нужно добавить немного корицы для аромата.

Это выражение можно опустить, изъять, и в принципе смысл высказывания не изменится, хотя, надо признать, исчезнет личностное отношение к обсуждаемому вопросу.

Словосочетание "на мой взгляд" является вводным, как и вот такие аналогичные слова, обороты, и даже предложения:

по-моему мнению, я думаю, я считаю, по-моему, как известно и пр.

Да, словосочетание "на мой взгляд" следует выделять запятыми в середине предложения.

Этот укромный уголок возле скал, на мой взгляд, полон тишины и очарования.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Выражение "на мой взгляд" - это вводная конструкция. По правилам русской пунктуации вводные слова и словосочетания всегда выделяются запятыми. К таким же вводным словосочетаниям можно отнести "на ваш взгляд" и "на твой взгляд". Проверить является ли слово или словосочетание вводным очень просто - такие конструкции можно просто убрать из предложения, смысл при этом не изменится. Например:

1

Да, на мой взгляд нужно выделять запятыми, поскольку данный оборот можно безболезненно убрать из предложения, оно не потеряет смысла. Так что вводные обороты выделяют запятыми, если они располагаются внутри предложения, или отделяют запятой, если они находятся в его начале.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID