Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли сразу у нескольких фото уменьшить размер?

flores [8.1K] 4 года назад

Например, есть 15 фото, а их размер нужно уменьшить. Чтобы не уменьшать каждую по отдельности, можно все это сделать одним кликом?

2

Некоторые редакторы имеют в наборе инструментов пакетную обработку файлов.

Например, в программе XnView порядок действий следующий:

• открыть программу,
  • выбрать вкладку "инструменты",
  • в выпавшем меню выбрать "мультипреобразование",
  • с помощью кнопок "добавить" или "добавить папку" выбрать файлы, нуждающиеся в изменении,
  • настроить папку, куда будет складываться результат обработки и формат, в который будут преобразованы файлы,
  • нажать кнопку "дополнительные операции",
  • из списка процессов выбрать "изменение размера" и перенести его в правое поле,
  • настроить размер изображений на выходе в мм или процентах от исходного,
  • нажать кнопку "Ок" и "Выполнить".

Вроде все.

В других редакторах принцип такой же, главное в иструментах найти слова "мультопреобразование" или "пакетная обработка".

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

К общему списку хочется добавить еще один вариант пакетного преобразования фотографий с помощью не сложной и замечательной программы FastStone Image Viewer. Алгоритм в ней будет следующий:

Заходим в "Инструменты", выбираем "Пакетное переименование/преобразование",

Обводим в открывшемся окне нужные фото и добавляем их список на очередь преобразования,

Ниже ставим галочку "Изменить настройки", кликаем на кнопку "Расширенные настройки" и выбираем что надо делать с выбранным списком фотографий, а сделать в этой программе можно очень многое сразу для множества файлов.

Жмём "ОК" и через небольшое время получаем результат.

1

Касательно фоток - у меня в комплекте с фотиком шёл диск с софтом, так там была программулина Image Data Converter Ver. 4 - очень, надо сказать приятная мелочь. И подредактировать фотки можно и размер поменять (по одной и коллективно) и все данные о фотографии там можно получить, вплоть до настроек фотоаппарата, в момент съёмки. Так что по сути всё нужное всегда рядом!:)

Но есть один маленький минус - работает он только с фоткаим, тобиш RAW и JPEG, а левые картинки, открытые в ней, - изменять формат отказывается, - вот такой нюанс:)

1

Есть очень хорошая программка ACDSee - она изначально для просмотра графических изображений, хотя сейчас понимает и видео, и аудио форматы. Там же есть и редактор.

Есть специальные функции: изменить формат, изменить размер, переименовать, поиск дубликатов - все это можно делать одновременно с целой кучей фотографий, просто выделяешь нужные и применяешь необходимую операцию. Часто пользуюсь такими функциями.

1

Можно, если их всех налепить на один растр. То есть сделать одной большой фотой. Потом уменьшить. И если нужно, разделить назад. Других способов не знаю.

Кстати виндосовский Point, делает это чрезвычайно быстро, если по одной. Я могу 15 штук уменьшить меньше чем за 5 минут.

1

Открываете Adobe Photoshop > выбираете "Сценарии" > Обработчик изображений > выставляете настройки как на этом скриншоте:

В первом пункте выберите "использовать открытые изображения", или папку в которой находятся ваши шедевры...

текст при наведении

1

У каждого свои способы , я использую этот , изменять можно как размер так и формат не ограниченное количество одним кликом JPG PNG BMP GIF TGA PDF. программа исправил не поладки.

текст при наведении
esize.htm

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..