Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Зачем идти после школы в ВУЗ, если без опыта работы трудно устроиться?

Nina-iz-daleka [15.7K] более месяца назад

Зачем идти после школы в ВУЗ на дневное отделение, если без опыта работы устроиться по специальности практически невозможно.

Ведь сколько народа уже наступило на эти грабли, и толку нет. Никто выводов не делает. Почему-то все полагают, что диплом, это "золотой ключик", открывающий любую дверь. А потом рыдают в сетях, что, оказывается, везде требуются только опытные спецы.

Ну, ладно, молодёжь, с ними всё понятно. А куда ж родители смотрят?

2

Хороший конечно вопрос, вот я например тоже согласен с тем, что образование совершенно не главное, особенно если нет особых предпочтений в виде деятельности, да и учиться для многих профессий совершенно не обязательно, для большинства вида деятельности достаточно и полного школьного образования.

Вот сестра у меня несколько лет учится, но заочно, а нормальную работу по специальности смогла найти только временную, поработала пару месяцев, причем вполне достойно, но после этого вернулась старая работница на ее место, с большим опытом работы и все.

А вот я в одно время смог найти работу и после школы, без опыта и доп.образования, конечно потом ушел, поскольку оплата не устраивала, но это уже другое...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Считаете, что мозгов для открытия своего ИП и ведения деятельности после окончания школы уже достаточно? Вот здесь, вы очень ошибаетесь. Еще и мозгов мало, и жизненного опыта. А сколько подводных камней ждет вас при организации ИП, вы даже не представляете. Четыре - пять лет в ВУЗе, уже будет совершенно другой взгляд на жизнь.

То, что с работой сложно, это так. Но, без образования еще сложнее. А учиться надо сразу после школы, всему свое время. Родители тоже вас торопятся выучить, потому что, пока они сами работают, могут вам помочь. Это надо ценить.

Не хотите в ВУЗ, заканчивайте техникум, колледж, что угодно. Образование ценится всегда. Раз человек образован, значит, он умеет разговаривать с клиентами, знает, как лучше сделать. А школа - это, всего лишь, начальное звено. Мне что-то не встречалось людей, имеющих хорошую должность при школьном образовании.

Nina-iz-da­leka [15.7K]
Как странно, а мне почему-то больше встречаются именно те, кто получил хорошую работу именно со школьным образованием. А потом осмотрелся и подучился еще маленько. Потом еще.
Но не наобум, как это делается после школы, а ТОЧНО зная, для чего он учится.
 более месяца назад
vesta367 [22.2K]
Если так получится, то тоже неплохо. Удачи!  более месяца назад
Natsik [1.5K]
Не могу промолчать. Со школьным образованием получили работу - это замечательно. Но как же так получилось, без опыта и без соответствующего образования? С такими характеристиками могут взять только в дворники, в подсобные рабочие и т.п. Никогда не видела, чтоб на нормальную работу брали вообще без какого-либо диплома.  более месяца назад
комментировать
2

Учиться нужно, всегда! В этом и есть сущность наша, мы каждый день учимся, вернее нас учит жизнь! Я считаю не просто так существуют такие заведения учебные, куда мы можем пойти продолжить получать образование! Каждый сам решает, будет это Высшее Учебное Заведение, либо Техникум, либо Колледж! Прежде чем сделать этот не легкий выбор, нужно понимать, что именно всегда будет востребовано! Такие профессии как Учителя, Воспитатели, Врачи, Социальные работники-без этого никуда! И после окончания обучения, не требуется колоссальный опыт,все понимают, что они так же начинали после выпуска с ВУЗа! я считаю проблем с устройством на работу в этих сферах и нет, только Вы уже сами решаете: Пойти или нет! Конечно многие сталкиваются с проблемой такого рода,что некуда устроиться со своим Высшим образованием, но человек. который действительно остался при том мнении,что он хочет пойти по специальности, найдет любые способы, чтоб устроиться на работу по специальности! Пусть не сразу "Директором" или "Президентом", мелкими, но уверенными шагами идти к своей цели!

Поэтому - Учиться нужно, всегда! Главное не лениться!!! и поставить перед собой достойные цели! Тогда все возможно!

Nina-iz-da­leka [15.7K]
То есть Вы полагаете нормальным "мелкими, но уверенными шагами" выбросить коту под хвост лучшую половину жизни? А зачем такой мазохизм, не подскажете? Ведь есть другие, более быстрые и надёжные способы получить востребованную специальность с интересной работой и хорошей зарплатой.
А то, что Вы предлагаете, прямая дорожка в аутсайдеры. Потому, что, пока одни ползут по жизни "мелкими щагами", другие уже разберут все привлекательные должности.
Ведь согласитесь, на всех таких должностей просто не хватит:)))
 более месяца назад
Мальвина69 [73]
Во первых, интересно понять, что в Вашем понимании "привлекательные должности"?
Во вторых, для этого я и написала, что прежде чем выбрать свою будущую специальность, нужно проанализировать ее! конечно, я не спорю, большинство, после получения образования, сами выбирают свой дальнейший путь, множество людей из моего окружения не идут по специальности, такие как Юристы, закончившие факультеты Экономики, Менеджеры по туризму, потому что не думали о том куда они будут устраиваться, либо им за 5 лет обучения отбило все желание! Скажу так: "Сколько людей, столько и мнений!" Каждое мнение имеет место быть, я не рассчитывала на то, что именно мое высказывание на эту тему будет поддерживаться всеми! Это мое мнение!
 более месяца назад
комментировать
2

По-разному все бывает в жизни. Бывает ситуация наоборот. У меня дочь и ее подруга (обе учились хорошо), после школы поступили кто куда: подруга в МГУ на вечернее, моя в институт на дневной. Уже закончили. Моя трудоустроилась через три дня после защиты, подала резюме на сайты трудоустройтсва - но взяли из-за красного диплома, их (спецов по ее направлению) с руками отрывают, подруга несмотря на то, что была адаптирована к любой работе (работала во время учебы на вечернем) никак не может устроиться на нормальную работу по специальности. То администратор в фитнесе, то секретарь в шарашкиной конторе... берут только официанткой или тем же "администратором". Ей самой не нравится это, но она не может найти работу, которая бы ей понравилась, вот уже 6 лет.

Каждый случай индивидуален.

1

На мой взгляд, странное рассуждение. А без опыта и без образования вообще минимальные шансы устроится на работу.

Высшее образование все равно играет роль при трудоустройстве. Пусть и не такую значительную, как раньше, но играет.

А учеба на дневном отделении после школы - это же "золотая пора"! И к тому же, может кто останется в образовании,в аспирантуре и т.д.

И все таки я считаю, что учиться нужно. И наличие диплома - всегда хоть какая-то, но гарантия в сложных современных условиях.

Пожалуйста, пусть получают актуальное образование, которое позволяет ориентироваться в экономике, и вперед - открывать собственное дело и создавать рабочие места.Конечно, понимаю, что не каждому даны такие способности (у меня, например, таковые отсутствуют), но как вариант можно рассмотреть.

А можно пойти не в ВУЗ, а в техникум на дневное, а после него работать и заочно в ВУЗ. Но никак нельзя забрасывать образование. К чему это приведет? К тому, что у нас будет высшее образование - это 11 классов школы!

Nina-iz-da­leka [15.7K]
Реальная практика показывает, ото бы открыть собственное дело диплом нужен в последнюю очередь. В первую очередь нужны - мозги, руки, растущие откуда надо, деньги и надёжная команда.
А народ с дипломами можно просто нанять при необходимости. Естественно, с опытом работы по специальности :)))
 более месяца назад
Natsik [1.5K]
Чтобы открыть свое дело, нужно иметь знания и ориентироваться в экономическом пространстве. Я уверена, что школьного образования для этого абсолютно не достаточно!Право, налогообложение, экономика - это неотъемлемые знания предпринимателей.
Можно, конечно отказаться от диплома, если он не нужен, но знания получать необходимо! Я согласна, что для своего дела диплом может и не нужен. Но ведь не каждый у нас стремительно открывает своё дело. Таких, примерно, процентов 30. А что делать остальным, которые являются наемными работниками?
 более месяца назад
Nina-iz-da­leka [15.7K]
А остальным желательно думать головой и понимать несколько важных вещей.
1. Времена, когда каждый выпускник ВУЗа был гарантированно обеспечен рабочим местом ушли в прошлое. Давно и безвозвратно. Это факт, против которого не попрёшь.
2. Желающих иметь так называемую "чистую" работу намного больше чем соответствующих рабочих мест. В результате уже лет десять имеется существенное ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО "чистеньких", которые потом не могут устроиться по специальности. Просто НЕКУДА.
3. Человек без опыта работы в качестве конкретного специалиста никому и даром не нужен.

Вот от этой печки и следует плясать при решении вопроса типа "Кем я хочу быть"
 3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID