Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Здравствуйте! Как вы думаете, что находится за пределами вселенной?

Rafael Rashidovich [0] более месяца назад
1

Могу высказать такое предположение: за краем Вселенной нет ничего, потому что у Вселенной нет края. Чисто технически, край отсутствует, такова особенность строения Вселенной.

Можно моё предположение проиллюстрировать следующим опытом: возьмите лист бумаги А4 и начертите на нём отрезок (вы ведь помните, что такое отрезок в геометрии?) длинной от края до края, параллельный длинной стороне листа с двумя жирными точками по краям. отрезок -- это одномерное представление нашей Вселенной, а дев жирные точки -- это её границы. Всё просто. Теперь сложите лист поперёк длинной стороны. если вы заглянете в получившуюся трубочку, то заметете, что отрезок стал представлять из себя окружность и как таковых границ у него больше нет, ведь одна его часть переходит в другую.

Так почему то, что справедливо для нашей одномерной модели не может быть справедливо и для всей Вселенной?

Я предполагаю, что Вселенная просто не может иметь границ потому, что представляет из себя многомерное пространство, свёрнутое в не менее многомерный бублик.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Все, что существует в этом мире, существует во Вселенной. Даже то место, где есть бог, должно находиться во Вселенной. Даже разные Вселенные, теоретически разработаные физиками составляют одну Мультивселенную!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID