Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие есть пословицы и поговорки о днях недели?

Фаня Фараоновна Фунтикова [139K] более месяца назад
5

Пословиц и поговорок о днях недели не мало, большинство из них указывает на то, что понедельник и пятница - это тяжёлые дни, а вот вторник и суббота, наоборот лёгкие. Ниже я привоже лишь небольшую часть поговорок и пословиц о днях недели.

Просто о неделе в общем:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Рассмотрим неделю по её дням:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Первое, что вспомнилось из пословиц и поговорок, о днях недели - это семь пятниц на неделе. Пояснение поговорки в красочной презентации.

Понедельник - день тяжелый. Вторник с субботой - легкие.

Дальше по дням недели (при помощи поисковиков). В понедельник деньги отдавать - к расходам на всю неделю. В понедельник чихнешь, жди подарок на неделе.

Во вторник и субботу в дорогу отъезжай.

Неделя, говорят, середою крепка, жизнь - половиною. Ехал к обеду, а приехал в среду.

Середа да пятница четвергу не указчица.

Не суйся, пятница, наперед четверга.

Воскресенье - свято. И в будни, и воскресенье - ленивому все безделье.

2

Понедельник день тяжелый. После дождичка в четверг. Семь пятниц на неделе. Пятница-развратница.

1

Предлагаю вот такую не пословицу и не поговорку, а, скорее, ПРОговорку:

Вторник - день так себе.

Среда - еще туда-сюда.

Четверг - жди бед.

Пятница - и Робинзон Крузо.

Суббота - а провались она, эта работа!

Воскресенье - день спасенья!

Понедельник - день тяжелый.

1

Приходят на ум только школьные стихи: В понедельник я влюбился, весь я вторник прострадал, в среду я в любви признался и в четверг ответа ждал. В пятницу -мы поженились, а в субботу -развелись. И так по кругу))))

Гэндальф [27.5K]
А что же делали в воскресенье?  более месяца назад
Mozz [676]
отдыхали от друг друга)) плохо помню))  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID