Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

"Музыка в метро" - полезный или неудачный проект? Почему? Ваше мнение?

Vladimir Fetisov [13.8K] 9 месяцев назад

По-моему, это странный, бессмысленный, и провальный проект, сайт которого Гугл считает взломанным. Музыка и транспорт несовместимы. Запрет выступлений в час-пик не поможет - народу много в любое время дня на многих станциях метро. Все спешат по своим делам, многим не до музыки, и вряд ли кто-то остановится послушать музыканта. Музыку, звучащую на эскалаторах, я тоже считаю ненужной.

Сделать бы лучше проект "Песни в парках" - построить в "Коломенском" и "Царицыне" застеклённые мини-сцены с микрофонами и наружными динамиками, в которых люди смогут комфортно играть и петь в любое время года.

категория: другое
2

Музыка в метро пустое занятие. Как можно слушать музыку на ходу в хаосе звуков прибывающих и отходящих электропоездов да еще с служебными объявлениями по громкой трансляции? Еще как то понятны музыканты стремящиеся решить ряд своих задач, типа немного поиграть в переходах, авось кто то заметит, оценит и пригласит куда получше. Заодно немного заработать, то что кинут прохожие в футляр инструмента и по репетировать, так сказать совместить приятное с полезным. Такие музыканты тоже плохо понимают, что играть музыку в шумах метро это уже не музыка, а некая составляющая всех шумов. Поэтому однозначно можно сказать, музыка не для метро. Если бы там было тихо, без шумов, то еще можно было бы рассматривать какие то варианты.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Ну вот я например живу в Питере и у нас тоже играют разные музыканты в метро, а подчас и коллективы. Поэтому вполне могу сравнить все это с Москвой и проектом "Музыка в метро". Он стартовал еще в прошлом году и всего на трех станциях. В этот раз (2017 г.) организаторы решили расширить количество музыкантов и соответственно станций так же. Если бы это было бесполезно, то проект бы не продолжили в расширенном масштабе. Лично для меня метро это как отдельный, живущий своей жизнью подземный город, а в нем и музыка не лишней будет. Если играют красиво, то я даже останавливаюсь и слушаю. Организаторы проектом хотят привлечь людей к культуре и немного раскрасить серые рабочие будни горожан. По-моему так это здорово!

2

Дебют проекта состоялся ещё 25 мая 2016 года, на трёх станциях метро: "Маяковская", "Выставочная" и "Курская". Его планировалось проводить в пилотном режиме до 1 сентября, а потом принять окончательное решение.

По мнению авторов проекта, в нём есть польза как для пассажиров, так и для исполнителей.

Попасть в проект могут как профессиональные, так и самодеятельные музыканты после предварительного прослушивания.

Хотя оценки москвичей и гостей столицы были противоречивыми, видимо, больше было положительных отзывов, потому что в конце октября дано расписание исполнителей на ближайшие дни, а количество площадок планируется увеличить ещё на 10.

Послушать живую музыку можно с 10.00 до 17.00 и с 20.00 до 22.00. Кстати, выход за границы, обозначенные стикером, считается административным нарушением.

Думаю, что проект полезный, потому что даже за то время, пока человек передвигается по платформе или эскалатору и ждёт электричку, он уже получит положительные эмоции. Скоро буду иметь возможность лично убедиться в этом.

2

В комментарии мало информации.

Я подумала, что вы имеете ввиду, что на эскалаторе и в вагоне звучит музыка. Но судя по ответам вы имели ввиду просто музыкантов, которые стоят и играют.

Начнём с того, что речи конкретно про Москву не было. Метро есть не только в Москве, но и много где ещё. И порой оно не такое как в Москве, где снежинка и постоянно что-то строят, а меньше.

Говоря про Москву, согласна что все спешат. А главное выходят не заранее, а опаздывают. Многие на работе за это нагоняй получают, их лишаю премий, без них стоит работа и конечно как можно позволить себе остановится?

Я за проект музыка метро, но на эскалаторах, в вечерние часы, в праздничные дни - это очень поднимает настроение. Я вообще люблю музыку и было бы очень приятно чтобы в пробках тоже была музыка в общественном транспорте.

Просто нужно понимать, что музыкальные предпочтения у всех разные, многие слушают металл и прочую тяжёлую музыку давящую на мозг.

2

Он удачный для себя, так человек самовыражает свой внутренний мир,то есть кайфует, ему не важно дадут ли за это ему денежку ,он просто поёт и играет и для себя и для людей а главное от души , мне очень нравится ,когда люди компазируют в проходах,это их стимул творчества,они развиваются и не страдают бреднёй типо обкуриться.Они делают так как хотят и в дальнейшем я думаю с такой раскованностью, стремительностью и целью они будут теми кем хотели.не обязательно играть или петь. Иногда такими методами люди практикуют себя на другое на смелость , уверенность и талант, Я арактикую себя на том о чём и думать не могла что так буду действовать.ну и что..мне всё это помомгает

1

Музыка в метро проект явно неудачный. Молодёжь поголовно едет с наушниками в ушах. Они вообще никого не слышат. Остальные в шуме и гаме ничего не разберут или не заметят. В подземных переходах ещё можно послушать, да и то в дождь, когда нет желания мокнуть и надо переждать.

Вот парки и скверы - это самое то.

1

Музыка в метро/в длинных переходах/очень даже прекрасно. Озадачились бы этим на трёх вокзалах и в метро Павелецкая. Другие сейчас не вспомню. На эскалаторе, согласен, не всегда к месту. Обычно слышно только на первых и последних ступеньках. Остальное - одно бубнение.А вообще, проект неплохой.

1

Пока поезда в метро не сделают малошумными, ни о какой музыки не может идти и речи. Маловероятно что люди что-то услышат в этом очень шумном месте, в переходе ещё куда ни шло там и акустика хорошая и поезда не ходят.

1

Без музыки жизнь была бы ошибкой. Слова великого философа Фридриха Ницше. И если мы слышим ее чаще, значит наполняем своё существование новыми смыслами. Музыка в метро она так же полезна, как и уличные музыканты.

0

Музыка в метро нужна так как отвлекает от ощущения замкнут ова пространства.

0

Если в метро красивая музыка звучит я тогда слушаю. Мне лично нравится.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID