Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

С чем у вас ассоциируется город Чита?

George1987 [6.4K] более месяца назад
1

В молодости я работала проводником, и мой рейс был Челябинск - Чита. Поэтому Чита у меня в первую очередь ассоциируется с работой, молодостью. Помню, что в Чите практически не было снега, один песок, то есть выглядело это так. Октябрь, ноябрь месяц, проезжаем Красноярск, снега по колено, а доезжаем до Читы - снега нет и в помине. Сопки также являются атрибутом Читинской природы.

Ещё Чита у меня ассоциируется с пряжей и чёрным перцем. Многие, тем, кому за 40—45,возможно помнят пряжу по 5 рублей моток, очень тонкая, её сматывали в несколько нитей. Особого разнообразия в 80-е годы не было, была пряжа по 3-50 и 5 рублей. По 5 считалась практически элитной. А поскольку я вяжу, то пряжа всегда мною покупалась в Чите. То же самое и с перцем. В наших магазинах его не было, покупала в Чите.

Но-самое главное, это несравнимая красота природы. Вся природа того края уникальна - это и в предверии Читы - Иркутск, красавец Байкал, кедры и сопки, Антипиха и Чита.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Город Чита - столица Забайкальского края, население в районе 350 тыс. человек (по сибирским меркам - крупный административный город и центр). Несмотря на все невзгоды 1990х и 2000х годов сумел не потерять численность населения. Видимо, в городе относительно неплохая социально-экономическая обстановка.

В городе есть ряд предприятий (как и в любом другом крупном городе: завод ЖБИ, машиностроительный завод, ТЭЦ и прочие).

Знаниями об этом городе я не могу похвастать. Забайкальский край практически ни чем не выделяется. Он находится за озером Байкал (восточнее Бурятии), у самой границы с Китаем и Монголией.

0

С украинскими переселенцами, которые долго не могли найти свое поселение и гадали: " Чи, та, Чи, не та",- как- то повелось плавно с тех пор,-"Чи, та"- оказалась, расстроилась, разрослась, облагородилась и стала нынешней Читой...)

Столицей Забайкальского Края.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID