Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какая книга поможет повысить свой уровень знаний в русском языке?

Ann77 [5K] более месяца назад

Хочу заняться своим образованием и подтянуть грамматику и пополнить словарный запас. Что посоветуете?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: Чупахина Татьяна Борисовна 5 кредитов
5

Читать классиков - это отлично, но, увы, грамотности и понимания законов языка они мало добавят, к тому же лексика активно изменяется, именно поэтому рекомендую поискать учебные пособия по РЯ, например, такие:

• Краткий теоретический курс для школьников, Литневская Е. (в пособии собраны не только теоретические сведения, но и даны упражнения),
  • Русский язык, Розенталь Д. (справочник-практикум по стилистике),
  • Русский язык в текстах о филологии, Величко А., Юдина Л. (хоть пособие и предназначено для иностранных студентов, но написано хорошим научным языком, подобраны содержательные учебные тексты из истории русской классической литературы),
  • Русский язык для 10-11 классов, Греков В. (проверенный временем учебник для старших классов, который не грех и повторить, уже осознанно),
  • Современный русский язык, Долгих И. (отличное пособие с упражнениями по лексике, сопровождаемыми комментариями).

Помимо этого, есть замечательные пособия разных лет по современному русскому языку под ред Валгиной Н. Стоит запастись и разными печатными рабочими тетрадями по РЯ, в которых можно и задания, и ответы найти. Разумеется, привлекать и интернетные ресурсы (словари, энциклопедии, справочные службы, сайты по РЯ и т.п.).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Есть такие книги:

• "Занимательно о русском языке" (авторы В.А.Иванова, Э.А.Потиха, Д.Э.Розенталь);
  • "Тайны русского слова" (автор Ирзабеков Василий);
  • "Русский язык на грани нервного срыва" (автор Максим Кронгауз);
  • "Говори, да не заговаривайся!" (автор Ольга Северская).

Эти книги есть и в бумажном виде, и в электронном. Можно воспользоваться справочниками. Прав автор, который упомянул тут Розенталя.

1

У меня остались со школы книги для подготовки к ЕГЭ по русскому языку. Большую часть в них занимают тэсты, по которым кстати можно проверить себя. Но в начале есть правила по русскому. Всё в сжатой форме. Правда мне немного сложно их воспринимать. Возможно, что есть какие-то старые учебники, где подача лучше.

Для увеличения словарного запаса советуют читать, но у меня память слуховая, я лучше воспринимаю устную речь, поэтому просмотр телевидения, мне кажется, помогал. Но нужно выбрать программы.

1

Чтение, конечно, это хорошо. Словарный запас вы повысите. Но вот грамотности надо учиться. Есть специальные самоучители по русскому языку, которые могут чему-то научить тоже, если читать и вникать.

Но настоящие знания вам могут дать только опытные педагоги.

Поэтому ищите репетитора. Сейчас это сделать легко. Даже по скайпу учатся многие взрослые.

Точно также как и вы, желающие поднять свой уровень знаний по русскому языку.

Могу даже помочь в поиске хорошего репетитора через скайп.

1

Очень хорошее начинание!

Для того чтобы увеличить словарный запас, в первую очередь, надо читать. Можно начать с тех книг, которые вам нравятся, потом повторить или ознакомиться с классикой! Так же вам поможет и толковый словарь, но лучше видеть , читать текст.

Для подтягивания грамматики вам помогут, ка уже писали выше, книги Д.Э.Розенталя. У него много книг, как по грамматике, так есть книги и по стилистике языка.

1

Любая классическая литература, но лучше всего Достоевский. Удивитесь как много вы не знаете.

1

Розенталь. Современный русский язык. думаю вам поможет

0

самая хорошая помощь это книга война и мир это самая крутая книга .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID