Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Капитан на барже, кто это? 6 букв?

Olga Best [50.3K] более месяца назад

Капитан на барже, кто это? 6 букв?

Кроссворд

1

Если дядя командует парадом на барже, которую тянет буксир, на котором уже есть капитан, то он никак капитаном быть не может, потому как куда его тянут, туда он и идет. Называют таких несамостоятельных дядек шкиперами, чтобы сразу было ясно,т чтот это не настоящие капитаны. Ответ: шкипер.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Большинству конечно же известно, что баржи - это плоскодонные судна, которые оснащёны или не оснащёны двигателем ( несамоходная ). Они предназначены для перевозки грузов по воде.

Известно, что до 1902 года в России капитанов всех торговых, рыболовецких, а также несамоходных судов называли не иначе, как Шкиперами ( от нидерландского слова " schip ", что означает " судно, корабль ".

Затем шкиперов оставили лишь на несамоходных суднах, но со временем многие несамоходные судна становились самоходными, но и на них решили оставить звание капитана, как Шкипер.

Так что ответом на данный вопрос следует считать - Шкипер ( 6 букв ).

1

Всю свою сознательную жизнь только я и ходил по морям - по волнам на барже. Человек я по природе своей очень сухопутный, но что такое мели, знаю не понаслышке как и тот моряк из замечательной комедии Григория Александрова "Волга - Волга": "... удивительный вопрос, почему я водовоз!?..". Он все мели и отмели знал на реке нашей Волге. А капитан на барже - это "ШКИПЕР". Ну, вот и первая мель... Однако...

1

Как-то раньше не задумывалась, что ка капитана на барже могут звать не капитаном. Но баржа это несамоходное судно. "Капитан" такого судна не рулит, а скорее следит за имуществом на барже. Называется он ШКИПЕР, это и будет ответом на вопрос из 6 букв в кроссворде.

капитан на барже - ШКИПЕР

1

ШКИПЕР - это правильный ответ.

Если опираться на словари, то Шкипер - это капитан на парусном судне в общем, а в России на корабле являющимся торговым.

Еще так называют лицо на военном корабле, которое заведует хозяйством.

0

Есть несколько вариантов описания старшего на барже, но в большинстве случаев, правильным будет название должности шкипер. Но, лично мне, в связи с этим вопросом вспоминается монолог Жванецкого под названием "Рассказ подрывника". Если серьезно, баржи бывают разные, капитан может быть исключительно на самоходной барже, которую отличает надстройка на палубе.

Возвращаясь к вопросу, ответ для кроссворда - ШКИПЕР.

текст при наведении

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID