Рассматривая фикусы с точки зрения комнатного цветоводства, я бы выделила несколько наиболее редко встречающихся видов(не путайте с сортами) этого яркого представителя семейства Тутовые:
Фикус укореняющийся (Ficus radicans)
Источник фото
Этот фикус в квартирах чаще всего выращивается в качестве ампельного, предпочитает повышенную влажность воздуха, в отличие от своих древовидных собратьев любит постоянно влажный грунт.
Более засухоустойчивый и такой же редкий гость в наших магазинах Фикус Пальмера (Ficus palmeri). Это растение запасает влагу в каудексе, похожем на бутылку. На зиму сбрасывает листья и зимует в прохладных, полусухих условиях(редкий полив).
Источник фото
Еще один засухоусточивый фикус с шикарными сердцелистными листьями. Больше всего приковывают взгляд красные жилки на листьях Фикуса черешкового (Ficus petiolaris):
Источник фото
Не менее редкий, но очень неприхотливый Фикус шероховатый (Ficus aspera)
Крупные пятнистые листья фикуса шероховатого не оставят равнодушным никого.