Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Бог создал чел. по образу и подобию своему, но человек грешен. Бог грешник?

ivaksto [165K] 5 лет назад
1

Бога создал тоже человек, больше некому, и наделил его безгрешностью.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Бог не грешник)) Вспомните Библию, Бог создал Адама, потом Еву. Когда они согрешили, он "сослал" их на Землю. Согласно Библии, все люди являются потомками Адама и Евы, которые грешны, как мы знаем. Бог всё время наставляет людей на путь истинный, являя им всевозможные чудеса и частенько наказывая, однако, люди не всегда слушают его и продолжают грешить... Всё это подробнейшим образом описано в Ветхом Завете... Библия полна метафор и иносказаний, однако суть ясна: человек - Божье творение (точнее - тварь), которое несовершенно, несмотря на все старания Отца.

ivaksto [165K]
да читала я и помню. Но Адам и Ева согрешили будучи подобными Богу. Они были подобны Богу, но Ева искусила (совратила) Адама являясь образом Божьим, своего в ней не было ничего,только прообраз Божий. с Адамом аналогично. отсюда и вопрос.  5 лет назад
Елена Д [344K]
Да, Адам и Ева были подобными Богу, но богами они не были. Они были людьми (Божьим экспериментом, если угодно), которые вышли из-под контроля, так сказать, и понесли наказание.  5 лет назад
ivaksto [165K]
возможно выдти из под контроля Бога? творениям которым несколько дней от роду? тем более из под контроля того кто все видит, все предвидит, и все знает?
я не в коей мере не оспариваю величие Бога, просто логически - не стыкуется
 5 лет назад
Елена Д [344K]
Возможно выйти, да. Так и произошло. Хотел, наверное, сразу удавить, да пожалел грешников (и до сих пор жалеет нас)... Не совсем понимаю, в чём именно заключается "логическая нестыковка", лично я никаких "нестыковок­" не заметила... Я всего лишь высказала свою точку зрения, Вы вольны её не принимать, но богохульством я заниматься не собираюсь, извините...  5 лет назад
ivaksto [165K]
ничего не имею против вашей точки зрения. и богохульством заниматься не призываю. если чем обидела - извините. а вопрос задала, потому, что мне он интересен, и интересно мнение других людей  5 лет назад
комментировать
1

Бог создал Вселенную по своим (именуемых у нас физическими и законами природы)законам. По этим же законам природы появился человек и другая жизнь,вот и говорится,что по своему образу и подобию.Мы творение природы,которая появилась в результате законов вселенной,которую создал Бог. Так что образ и подобие -это говорится образно,чтобы людям в те далекие, древние времена понятнее было.

1

человек создан по образу и подобию божию как творец....

бог - это творец, он создал весь мир...

и человек творец - своей головой и руками он создаёт вещи вокруг себя и духовную среду..

а человек грешен, поскольку не совершенен...

совершенство он получит позже, попав обратно туда, откуда был изгнан..

1

Я создал(сшил) белые носки.Их надел какой-то муик и по своей свободной воли вымазал их в чёрной краске.Носки стали чёрно-белыми.Задумывал ли я создать чёрно-белые носки?

0

Уважаемые, читайте пожалуйста Библию внимательнее и не искажайте написанное в ней. Образ и подобие Бога-это праведность и святость. Бог дал человеку свободу выбора, потому что мы являемся не просто Его творениями, а детьми Божьими, Который любит нас. Да, они поверили лжи дьявола, что они могут стать как боги и поддались его искушению, ослушавшись Бога, съели плод с дерева познания добра и зла, за это были наказаны и передали свою власть над этим миром дьяволу. Таким образом они потеряли статус праведников. Поэтому сейчас очень много страданий, голода, нищеты, болезней, разврата, проклятий и смертей из-за того, что князь этого мира дьявол. Но т.к. Бог любит нас такими какие мы есть, он на протяжении всего ветхого завета выходил на контакт с людьми через пророков. А в настоящее время, мы можем общаться с богом напрямую, без посредников. Об этом написано в новом завете. После того, как Иисус Христос умер и воскрес, Он восстановил наш статус праведности. Но есть одно условие: это наша вера, признание и исповедание, что Иисус Христос является нашим Господом и Спасителем; а также это наше послушание, размышление над Библией и применение на практике изложенного в ней. Если вы хотите жить праведной и святой жизнью, стройте близкие взаимоотношения с Богом, познавайте Его через Слово и не пренебрегайте Его любовью.

ivaksto [165K]
а разве истинная вера и истинная любовь предполагает бартер: ты мне безоговорочную веру - я тебе любовь по заслугпм?  5 лет назад
Sid [214]
Нет, это не бартер! Это свобода выбора, но только последствия разные. Бог возлюбил и спас человека не за наши заслуги, а потому что мы Его творения. Любовь Его проявляется в том, чтобы мы жили и поступали правильно, чтобы потом не жалеть и не испытывать мучений. Конечно человеку свойственно ошибаться, но познав Бога этих ошибок будет гораздо меньше. Только благодаря нашей вере и послушанию Богу, мы можем стать совершеннее.  5 лет назад
комментировать
0

Полагаю,человек-свободен.В свободе от бога он исковеркал себя.

По сему бог не виновен в грехах наших,лишь мы сами.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..