Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Брак по расчету или по любви?

вопрос закрыт
MMN [1.7K] 5 лет назад

Что вы предпочтете...

1

я выбираю только по любви,расчет в мои планы не входит.мне кажется что с нелюбимым все равно долго не проживешь.хотя это кому как больше нравиться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я не совсем понимаю, что подразумевается под словом "расчет".

Если человек вступает в брак, он рассчитывает на то, что, что его будут любить, уважать, понимать, хранить верность. И то же самое обещает со своей стороны.

Если мужчина женится, он рассчитывает на то, что его жена будет другом, любовницей, матерью его детей и хранительницей очага в одном лице.

То же можно сказать и о женщине. Она рассчитывает на то, что ее муж будет добытчиком в семье, другом, любовником, советчиком и отцом ее детей.

Разве всё это не расчет? Ведь расчет бывает не только материальным.

Каждый здравомыслящий человек, вступая в брак, возлагает на эти отношения определенные надежды: чувства, стабильность, разделение общих интересов.

Одной только любви для брака мало. Это, скорее, страсть, которая очень быстро проходит. А через пару месяцев/лет начинается реальная совместная жизнь. И что-то этих людей должно удерживать друг возле друга: общие дети, имущество, интересы, духовная и физическая близость, доверие, взаимопонимание, взаимоуважение, дружба...ну и любовь конечно тоже. Куда же без нее?

Я - за соединение мозга с сердцем. Любовь любовью, а надо думать и о будущем тоже: где вы с этим человеком будете жить и на какие средства существовать.

Вот не поверю, что двое влюбленных могут жить под открытым небом, питаясь одной лишь любовью.

Это две крайности. Чисто из материальных интересов связывать жизнь с человеком тоже не стОит. Одиночество вдвоем порождает ад на земле.

Разоблачит­ель [27.2K]
Примерно так Петр Иванович Адуев говорил Александру Федоровичу.  5 лет назад
комментировать
1

я за соединение того и другого. потому что одно дело любить и встречаться, и совсем другое жить вместе. ведь когда вступаешь в брак, думаешь о будущем, и деньги здесь играют не последнюю роль. поясняю: я, к примеру, встречаюсь с парнем, который ни дня не работал, не умеет зарабатывать деньги - живет за счет родителей. встречаться с ним? пожалуй. жить с ним или выйти за него замуж? однозначно нет. ведь через месяц он может поменять спонсора и переложить бремя содержания себя любимого на меня. мне это надо?

1

Брак по расчету или по любви?

Кому как получается, такова эта жизнь.

Но лично я бы никогда не согласилась на брак по расчету, даже если бы вопрос лег ребром! Мне даже трудно представить этот кошмар. Это так противно, когда возле тебя совсем чужой человек.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Брак по любви или по расчету, что лучше?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..