Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какое окончание в слове армия?

trew1111 [41.7K] более месяца назад

Какое окончание в слове армия?

4

В данном случае следует чётко различать понятия "буква" и "звук", потому что их смешение может привести к ошибке. В русском алфавите есть ряд букв, обозначающих два звука при определённых условиях, и часто один из этих звуков относится к основе, а другой - к окончанию.

В существительном армия окончание -а, выражаемое на письме буквой Я, обозначающей звуки [йа], первый из который является частью корня и основы. Для понимания этого простого факта нужно сделать фонетическую транскрипцию, в которой звук [й] показан латиницей [j], чтобы выделить его из общего ряда знаков:

армия, транскрипция

При склонении мы видим, что это именно так:

• [áрм'иjу] - армию
  • [áрм'иjэй] - армией
  • [áрм'иjах] - армиях

Лишь в форме родительного пад. ед. ч. звук [j], "растворившись" между двумя гласными [и], - [áрм'ии]. Лингвисты, специалисты по фонетике, и в этом случае будут говорить об остающемся призвуке, но в школе таких тонкостей не требуют.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В существительном "армия" окончание - -я. В этом легко убедиться, просклоняв данное слово.

И. п. (кто? что?) - армия

Р. п. (кого? чего?) - армии

Д. п. (кому? чему?) - армии

В. п. (кого? что?) - армию

Т. п. (кем? чем?) - армией

П. п. (о ком? о чём?) - об армии

0

Окончание "я", какое же еще!=) А так:

Именительный падеж - армия, окончание "я"

Родительный - армии, окончание "и"

Дательный - армии, тоже "и"

Винительный - армию, окончание "ю"

Творительный - армией, тут будет "ей"

Предложный - об армии, здесь окончание "и", как и в родительном и дательном падежах =)

А если "армии" (мн. число), то:

И. п. (кто? что?) - армии

Р. п. (кого? чего?) - армий

Д. п. (кому? чему?) - армиям

В. п. (кого? что?) - армии

Т. п. (кем? чем?) - армиями

П. п. (о ком? о чём?) - об армиях

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID