Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Сколько лет нужно проработать учителю, чтобы подать на I категорию?

Красоточка [62.9K] 4 года назад

если проработала в должности два года, могу ли я уже писать заявление на получение первой категории?

koшeчка [50.9K]
а вторая есть уже???  4 года назад
Красоточка [62.9K]
нет, вторую я ещё не успела получить. тем более её благополучно отменили с 1 января 2011 года.  4 года назад
koшeчка [50.9K]
а где это ее отменили?  4 года назад
Красоточка [62.9K]
в законе об образовании, в поправках. сейчас кто имеет вторую, если не защитятся на первую, то по истечению срока действия второй, остаются так сказать вообще без категории.  4 года назад
koшeчка [50.9K]
я имела ввиду где-в какой стране?? У нас,на Украине ничего не отменяли,ну я пока не слышала об этом,да и на работе тоже не говорили.  4 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

Поскольку вы уже отработали учителем два года, по новым правилам вы должны пройти обязательную аттестацию на соответствие занимаемой должности (если еще не прошли). Теперь ее обязаны проходить все учителя, не имеющие категории, каждые пять лет. Исключение составляют те, кто проработал в занимаемой должности менее двух лет. Также не проходят аттестацию беременные и находящиеся в декрете и в отпуске по уходу за ребенком (пока ему не исполнится 3 года); они подлежат аттестации не раньше, чем через два года после выхода из отпуска.

По существу вопроса, для присвоения первой категории стаж значения не имеет. Важны лишь ваши профессиональные навыки, способности, знание предмета и, конечно, желание получить категорию. Существует документ под названием "Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений". Ознакомиться можно тут: Конкретно вам нужно прочесть раздел IV, особенно пункт 30. Кроме того, помните, что подтверждать полученную категорию нужно также каждые 5 лет. Удачи вам.

Красоточка [62.9K]
это соответствие занимаемой должности. категория же - совершенно другое.  4 года назад
Nnndddd [151]
Первое - обязательно для всех учителей, второе - исключительно по желанию. Только и всего.
Согласно указанному мной документу:
"Первая квалификационная категория может быть установлена педагогическим работникам, которые:
-владеют современными образовательными технологиями и методиками и эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности;
-вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания;
-имеют стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации."
Ни слова про стаж. Дать категорию или нет, решает комиссия, исходя из того, насколько уровень квалификации педагога соответствует указанным требованиям.
 4 года назад
комментировать
1

На сколько мне известно, сейчас в 2017 году можно падать заявление на повышение категории или получении I категории хоть после второго года работы в образовательном учреждении. Но навряд ли Вы сможете набрать необходимые баллы для получения этой категории. Если же Вы успешно справляетесь со своей работой, побеждаете в российских значимых конкурсах (Учитель года, Педагогический дебют и так далее), ваши дети достигли наилучших результатов и так далее, то возможно вы и наберете необходимые баллы. Лично мне советовали сдавать на первую категорию после трех лет работы, так как можно собрать за три года подтверждающие документы о хорошей работе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID