Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

"Нельзя одним и тем же местом сидеть на разных поездах" - имя поэта?

С С С Р [297K] 5 месяцев назад

Кто и когда это сказал? В точности ли передана фраза министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу?

3

Данную фразу все услышали из уст Шойгу, но есть стихотворение известного автора, которого зовут Игорь Губерман. Он прозаик по сути, но и стихи пишет. От его пера вылетают хлесткие стишки, а вот в наолде такое творчество называется -гарики. А раз Шойгу его цитирует, значит у него прекрасное чувство юмора и он в курсе такого творчества прозаика. \

фото

Произнеся эти слова, Шойгу вероятно хотел дать намек о том, что во внешней политике очень часто бывает лицемерие. Фраза передана с неточностями, но была близка к содержанию и смыслу от оригинала. Шойгу ее конечно поменял так,как посчитал удобным. Юморит, значит в курсе событий.

модератор выбрал этот ответ лучшим
10

Фраза, конечно, несколько видоизменена, приличия ради.

Веть это же из знаменитых "гариков" (коротких ироничных стихотворений) Игоря Губермана.

Полностью "гарик", процитированный Шойгу выглядит вот так:

LesterMan [18.9K]
Это Шойгу о подневольных странах США что за ИГ болеют ? ))  5 месяцев назад
комментировать
7

У А. С. Пушкина в поэме "Полтава" есть строки:

Они означают в широком смысле принципиальную несовместимость некоторых явлений, желаний, стремлений, действий, эмоций - чего угодно. Противоположности, быть может, и притягиваются, но не факт, что их союз долгосрочный и плодотворный.

И. М. Губерман выразил эту же мысль несколько по-другому, также использовав образ движущихся объектов и даже использовав тот же стихотворный размер:

С. К. Шойгу процитировал эти строки, заменив стилистически неуместное в устах государственного мужа ж-слово на эвфемизм "место".

Смысл всё тот же: приходит момент, когда нужно сделать принципиальный выбор и компромисс невозможен.

4

На самом деле стихотворение звучит несколько другим образом, но Шойгу не к лицу было бы цитировать дословно советско-израильского прозаика Игоря Мироновича Губермана.

Известен Губерман тем, что пишет хлесткие четверостишия, которые в народе именуют "гариками".

Интересно, что Шойгу интересуется творчеством шутника, значит это, что наш министр обороны не без юмора.

Впрочем, говорил он-таки о серьезных вещах, о том, что позиция некоторых стран НАТО выглядит весьма двояко: так, не совсем понятно, с кем же ведется борьба, с Россией либо же с террористами (напомню, что ряд стран отказал в заходе наших кораблей в их порты). Цитируя Губермана, Шойгу намекнул на лицемерие во внешней политике.

3

Шойгу не совсем точно, и не совсем к месту цитирует Губермана. Политкоректкно заменил слово ж.па на место. Но выглядело это забавно и в интернете в социальных сетях получило отклик. Надеюсь, Губерман не обидится на неточность ).

2

Тут Шойгу заговорил о поэзии. У меня это вызывает ассоциации с Гариками Игоря Губермана:

«Хотя и сладостен азарт

по сразу двум идти дорогам,

нельзя одной колодой карт

играть и с дьяволом, и с Богом.

Решив служить, дверьми не хлопай

Бранишь запой, тони в трудах.

Нельзя одной и той же ж…пой,

Сидеть на встречных поездах

Носишь радостную морду

и не знаешь, что позор —

при таких широких бедрах

такой узкий кругозор».

2

Эту фразу сказал Сергей Шойгу, но конечно он ее изменил, так она первоначально она выглядела не самым лучшим образом. И если бы он ее сказал в оригинале, то многие бы поняли его совсем не правильно. Но однако шутником он еще тем оказался.

А эту фразу сочинил Игорь Губерман. Его короткие стихотворения часто называют гариками.

1

Мне лично неизвестно, насколько широко среди российского народа разошлись стихотворения Игоря Губермана, но знаю точно: в школьную программу они не входили и не входят. Поэтому особенно ценно услышать их выходящими из уст министра обороны. Запомнил он эти строки вне всяких сомнений дословно и, скорее всего, именно благодаря слову, которое ему пришлось заменить при широкопубличном цитировании.

Если говорить о смысле, то он, на мой взгляд, сохранился столь же неоднозначным: Губерман никак не обозначил одновременность сидения, а в разное время отчего бы одному склонному к усидчивости месту ни оказаться в поездах, шастающих, как хоббит, туда и обратно? Да и питие не мешает россиянам ни работать, ни служить. Вот такая военная хитрость Сергея Шойгу. Только двери смущают: неужели ему случалось видеть двери - те самые, работы Донателло?..

1

Я бы сказал так, что новое это в данном случае дважды , как минимум очень хорошо забытое старое.

Конечно недавно сославшись на поэта, которого вроде не знают так заявил герой России генерал армии Сергей Шойгу. И вот конкретно его слова и комментарии по этому поводу.

Конечно Шойгу читал Игоря Михайловича Губермана, и именно его фразу он и привел о том на чем сдеть нельзя. Но я полагаю что многие знают и другие поговорки, которым уже в обед более 100 лет.

Так что и Губерман и Шойгу В принципе пользуются известной поговоркой. И видимо Шойгу понимал, что эта старая поговорка не всегда срабатывает, как например на картинке.

Поэтому и использовал более неопровержимое выражение.

0

Молодец Кужугетович, начинает потихоньку разговаривать не только отдавая приказы, но и использовать иронию в своих выражениях! На посту П..а ему это еще пригодится!!!

А сказал он это Западным "партнерам" еще 1 ноября, когда еще "ВСЕ ДУМАЛИ", а он по видимому "ЗНАЛ" кто станет Президентом США, и что в Сирии может ход военных действий может кардинально измениться!

А может он имел в виду "наши атаки" террористов крылатыми ракетами?

В оригинале текст звучит следующим образом:

0

Надо сказать, что благодаря министру обороны РФ, Сергея Шойгу (ну и авторам ответов и вопроса), я наконец-то узнал имя того, чьи четверостишия изредка попадались мне на глаза. Автор вот этих строк,

Игорь Миронович Губерман. Его четверостишие и привел в своей речи Сергей Шойгу, несколько смягчив наименование "пятой точки".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID