Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему вопросы об СССР так популярны?

хаутаваара [9.3K] более месяца назад
5

Популярность вопросов об СССР объясняется ностальгией по навсегда ушедшей эпохе.

Я родом из СССР и очень жалею о тех временах. Да не все было так просто в то время. Была коррупция и взяточничество, да жили бедно. Но как жили весело, двери на замок не закрывали уходя из дома. Все праздники справляли всем домом и не кто не завидовал друг другу. Машину купить было трудно, но допустимо, было бы желание. Дети ходили в садик и в школу бесплатно, а в институт поступали за деньги бестолочи дети зажравшихся чиновников.

Лечение и любая операция делалась бесплатно, были профсоюзы, где я мог взять деньги будь на что. Стабильность в государстве была на самом высоком уровне. Я не боялся остаться без работы, тунеядцев не приветствовали и даже могли посадить. Там он проработав бесплатно на государство, понимал в следующий раз, что лучше работать.

Моя семья из семи человек , каждый год ездила в отпуск, то ли на море, то ли к родственникам или в санаторий, профсоюзы доплачивали, если не хватало денег. Мы дети каждое лето проводили в детских лагерях какое это было прекрасное время. Я уже будучи взрослым и работая водолазом на море получал огромную зарплату на те времена. И тут профсоюзы заставляли ежегодно пройти профилактику в санаториях, все бесплатно. И что я должен хвалить нынешнее время, что творится с нами, только одна мысль, где бы украсть и кого обмануть, и все из этих денег - ни дружбы ни совести. Жажда наживы поглотила нас.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Вопросы об СССР популярны потому что в те времена была очень жесткая цензура, все было засекречено и ни что не уходило дальше кабинета следователя КГБ. На все была наложена секретность с определённым сроком оглашения.Вспомним в каких условиях работали великие люди к примеру Сергей Павлович Королёв и разрабатывал первую ракету, можно сказать в местах лишения свободы. Коммунистическая идеология простым пером в редакциях стряпала "героев" на которых нужно было ровняться и превышать их "достижения".Чем больше лозунгов о райской жизни в СССР тем заметнее фигура,которую продвигали по служебной лестнице. Сейчас просто без всякой героической мишуры есть возможность оценить что стоит тот или иной "герой". С другой стороны интересно знать историю своей страны если учесть что несколько лет в школах не было уроков истории по той причине что власть менялась и каждый новый руководитель поворачивал идеологию в совершенно обратном направлении и начинали заново переписывать учебники истории.Сейчас каждый человек может лично убедиться и проверить информацию.

3

Популярность этого вопроса в основном из-за воспоминаний.

Мы (те кто рожден в СССР) знаем как было и видим,что происходит сейчас.

Нам есть что вспомнить,с чем сравнивать,есть о чем сожалеть.

Мы видим плюсы того времени и минусы этого,где оказались сейчас.

Думаю,что многие,кто не жил во времена СССР не поймут многих вещей.

Говорить об этом это одно,а прожить то время совершенно другое.

Взять, ту же Олимпиаду-80.

Молодежь сейчас может (если захочет) только на видео в интернете это посмотреть,а мы видели это в живую.Олимпийского мишку,улетающего со слезами со стадиона в Лужниках.

Москва на период Олимпиады была закрытым городом.

Москва была чистой,тихой и прекрасной.

Не то,что сейчас...

Даже не смотря на дефициты продуктов и товаров в магазинах в то время,все жили мирно,дружно,хорошо и хорошо.

В любой праздник столы ломились от закусок.Пусть простых,но вкусных и даже икра и черная и красная на столах имелась.

3

Вопросы об СССР так востребованы, потому что эта страна исчезла с политической карты относительно недавно, и ещё очень много людей, родившихся и проживших как минимум своё детство и как максимум всю свою жизнь в ней. Все они вспоминают и постоянно сравнивают, что было и что стало, пусть и в разных объёмах. Кроме того, ещё никуда не исчезли постройки и предметы быта ушедшего периода - взять хотя бы хрущевки, оказавшиеся несносибельными и мебель, до сих пор обнаруживаемую в домах наименее обеспеченной части населения.

И, пожалуй, самое существенное: опыт жизни, полученный при СССР бабушками и дедушками и отчасти родителями современных выпускников, уже не востребован ими, поскольку непригоден для жизни в изменившихся условиях, и это старшие поколения огорчает и заставляет чувствовать себя бесполезными.

2

Наверно потому что многие люди родились и прожили в СССР, им нравится вспоминать то время, ведь это их молодость, они настрольгируют вспоминая его. Обсуждают в каком времени лучше в том или в этом. Вообще мне нравятся вопросы про СССР, можно узнать как было в том времени что было интересного, как вообще люди жили.

1

Потому что всегда хочется вернуть то лучшее, что было когда-то в нашей жизни, тем более что его отняли вопреки всеобщему желанию советских людей. Развал СССР является постыдным результатом деятельности тогдашних продажных руководителей высокого ранга. Они успешно процветают и поныне, живя подальше от содеянного - там, где их купили за пресловутые сребреники.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID