Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли быть хорошей бабушкой,если была плохой матерью?

Валерия Михайловна [3.5K] более месяца назад

Ваше мнение.

Реальные истории.

4

Мне кажется, нельзя однозначно ответить на этот вопрос.

Действительно бывает так, что женщина с годами пересматривает многие моменты и, если даже она не была идеальной матерью, то вполне может души не чаять в своих внуках.

Я знаю такую семью, где мама не уделяла особого внимания своим детям, жила больше своими интересами. Но когда дочка вышла замуж и родила ребенка, то новоиспеченная бабушка надышаться не могла на внука. Приезжала по первой просьбе, оставалась с ним сколько было нужно, помогала во всем, гуляла. Так, что все может быть! Говорят же: дети - это последние куклы, а внуки - это первые дети!

Но бывает, что в женщине так и не просыпается материнский инстинкт и она довольно равнодушно относится к внукам и такой пример я знаю!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Нет здесь закономерности. Все зависит от состояния человека, от жизненной ситуации.

Ведь может быть и наоборот, когда женщина была заботливой и терпеливой мамой, а на внуков уже не здоровья, не сил нет, разве только порадоваться часок и все.

Моя мама была мне очень заботливой и идеальной мамой. Я у неё одна, особо она не перенапрягалась, воспитывая меня.

Но видимо на этом её материнский инстинкт иссяк.Трое внуков только как временная радость, больше своими заботами занята.

При этом я её понимаю и ни сколько не обижаюсь. Она свою работу выполнила, моя работа-мои дети.

Чего то ждать от престарелых родителей, это не правильно. Мы тоже не можем за себя сказать, что будучи бабушками, будем с утра до вечера сидеть с внуками, а дети своей жизнью жить.

Нет , это не правильно.

Дети должны быть с родителями, воспитываться молодыми и энергичными людьми, а не больными и нуждающимися в отдыхе бабушками и дедушками.

А вот если это все же случается,то бывшие родители восполняют то что не дали своим детям, внукам.

Знаю женщину, которую очень пугало предстоящее материнство дочери,(она не особо занималась её воспитанием).Однако внучку эта женщина любит и души в ней не чает.

3

Иногда, когда говорят о женщине, что она плохая мать (чаще всего, свекрови так любят говорить), то имеют в виду, что мама молодая, с утра до вечера на работе, да ещё и подрабатывает, что приходит домой "без рук, без ног" от усталости.

Что иногда, в выходной день у неё нет сил, чтобы пойти на карусели с детьми, а ещё надо перестирать кучу одежды на неделю в садики и школы, сделать уборку и прочее, а завтра снова на работу и так каждый день.

Весь молодой период своей жизни. И всё ради того, чтобы дети не нуждались, свекровь не упрекала, что дети мало едят витаминов, фруктов и одеты хуже всех, чтобы оплачивать все увлечения и кружки...

Конечно, при таком положении, бедную маму можно назвать плохой матерью потому что у неё физически времени на детей не хватает.

А став бабушкой, эта "плохая мать" с удовольствием превращается в незаменимую, любимую, золотую и обожаемую внуками, бабулю.

Потому что время появилось, а материнский инстинкт никуда не исчезал вовсе.

2

У всех наверное по-разному бывает в жизни.

Лично я таких счастливых исцелений не видела.

И примеров у меня куча.Приведу пожалуй только два из них.

Тетка моя с сыновьями практически ни дня не находилась.

То работала,то своими делами занималась.Дело прошлое.

Сыновья выросли,женились у каждого родились дети.А тетка не проявляет к ним никакого интереса не говоря уж о любви.Типа есть и есть.На праздники подарки подарит новый год и все.

Бывшая коллега по работе тоже,не проявляла особой любви к своей дочери не из-за работы,а из-за того что ей хотелось то спать,то книгу почитать.Ребенок на руках бабушек был.Дочь выросла,замуж вышла,родила троих детей.

Я спросила ее как-то,как дочь,как внуки? А она мне ответила:"Ой,эти спиногрызы,надоели когда приезжают один ор от них.Сказала дочери,чтобы приезжали не чаще, чем два раза в год".

Я была поражена ее бессердечному ответу и сейчас поражаюсь этому.

Но,как видите не из каждой мамаши,можно сделать бабулечку-красотулечку.

1

Некоторые женщины, которые в молодости были не слишком хорошими матерями, потом жалеют об этом. Поэтому когда появляются внуки, они хотят в какой-то мере искупить свою вину перед детьми и становятся хорошими бабушками.

7lisssa [93]
Жизненный ответ, поддерживаю  более месяца назад
комментировать
0

Я знаю несколько таких женщин.

Нельзя сказать, что они не любили своих детей, но относились к ним довольно легкомысленно, не слишком переживали, когда те болели, и больше отдавались работе или устройству личной жизни.

Но с возрастом они многое поняли, а к внукам у них возникло сильное чувство, они дают им то, что не додали детям, порой даже с излишком.

В разговорах большинство из этих женщин так и говорят, что были недостаточно хорошими и внимательными мамами, зато бабушками стали самыми преданными.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID