Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какой смысл фразеологизма "На седьмом небе"?

Стрымбрым [190K] более месяца назад
2

Апостол Павел по его словам был восхищен до третьего неба. Это когда он проповедовал в синагоге и его решили побить камнями. И для этой цели уже начали выволакивать из синагоги. А по еврейским законам побивать камнями в городе нельзя. Надо за пределами поселения. Ну так вот: его поволокли, а он сам в это время пребывал в отключке. Приволокли его на место, предвкушая расправу. Увидев, что он не подает признаков жизни, его попросту бросили среди мусора. Он отлежался и пошел проповедовать дальше. Вот так утрированно, конечно, я рассказал, как он был восхищен до третьего неба. Этот момент был описан в 1 послании к Коринфянам в таких словах

Далее он упоминает это событие и во 2 послании к Коринфским Христианам.

Почему он говорит о третьем небе:

Когда он пишет "Знаю человека", он имеет ввиду себя. Но из скромности говорит как бы не о себе. Было представление у иудеев что есть трое небес облачное небо, звездное небо и Престол Божий. По другим источникам - семь небес.

Так вот, на мой взгляд "на седьмом небе" - означает высшую степень чего-нибудь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID