Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие виды связи между частями сложного предложения вы знаете?

Genevieve [1.3K] 8 месяцев назад
3

Части сложного предложения связаны союзной или бессоюзной связью. Союзная связь делится на сочинительную и подчинительную (сочинительные и подчинительные союзы соответственно).

В сложноподчиненных предложениях для связи используются союзы или союзные слова. Союзные слова, в отличие от союзов, являются членами предложения.

Например: Он сказал, что на дом задали выучить стихотворение (союз). Он сказал, что задали на дом (союзное слово).

система выбрала этот ответ лучшим
2

Сложное предложение - это предложение, состоящее из нескольких простых, которые могут быть соединены разными способами связи.

Связь в сложном предложении может быть союзной и бессоюзной. Понятно, что при союзной связи на границе между предложениями есть союз, а при бессоюзной его нет. Например, В саду росли астры, / а на огороде выросла тыква (Союзная ). Я пришел поздно : / задержался на работе (бессоюзная ).

Союзная, в свою очередь, делится на союзную сочинительную и союзную подчинительную. Как их отличить? При союзной сочинительной связи каждое предложение самостоятельно, может существовать отдельно, на границе присутствует сочинительный союз (Я пришел поздно вечером, / и мне очень хотелось спать).

При союзной подчинительной связи одно предложение подчиняется к другому и точку между ними поставить нельзя, а на границе только подчинительный союз (Я сказал, / чтобы он зашел ко мне вечером ). Как видим, отделить друг от друга предложения здесь нельзя, мы задаем вопрос от одного к другому (сказал что? Чтобы ... ).

2

Виды связи между частями сложного предложения я знаю следующие:

1) сочинительная, выраженная с помощью сочинительных союзов между равноправными простыми предложениями, например:

Дует легкий ветерок, а с запада надвигается сизая туча.

2) подчинительная, которая осуществляется с помощью подчинительных союзов или союзных слов (относительных местоимений или наречий) между главной и зависимой частью сложного предложения, например:

Мы пошли на речку, откуда был слышен радостный гомон купающейся детворы.

3) бессоюзная, когда простые предложения соединены интонацией и по смыслу без участия союзов, например:

Солнце встало - лес проснулся.

Смотрю на цветущую ежевику: почти в каждом цветке копошится пчела-труженица.

И, наконец, существуют сложные предложения с разными видами связи, с комбинированной связью, например:

В саду тихо опадают лепестки цветущих вишен, и кажется, будто идет белый снег в июне.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID