Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Ваше мнение анекдоты нас чему-то учат или это только способ посмеяться?

Чупахина Татьяна Борисовна [219K] 4 года назад
бонус за лучший ответ (выдан): 3 кредита
вопрос поддержали: Svetlaia333 3 кредита
1

Бывает так: услышишь анекдот и ловишь себя на мысли, что такая же(или очень похожая) ситуация встречается и в жизни. В своей. И тогда я понимаю, что ТАК поступать никогда не буду. Именно таким образом я отучилась капать на мозг мужу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Анекдоты это один из вариантов проявления юмора или смеха.

Юмор или смех возникает от неожиданного осознания несовпадения между известными понятиями и реальным объектами, которые в каком-либо отношении мыслились в этом понятии, и сам представляет собой лишь выражение этого несовпадения.

Вся коммичность ситуации возникает из парадоксальности и потому неожиданности поведения (в словах или поступках - не важно).

Но есть два существенно разделяемых понятия:

• Когда в сознании возникают два или несколько очень различных реальных наглядных объекта и их намеренно отождествляют в единое понятие - это острота.
  • Наоборот, первоначально в сознании мыслятся и трактуются объекты или события в едином понятии, а в наблюдаемой реальности, к изумлению, обнаруживается их существенное различие - это глупость.

В общем всё смешное это или остроумная выдумка или глупый поступок, смотря по тому, совершился ли переход от несовпадения объектов к тождеству понятия или наоборот.

Первое всегда делается намеренно, последнее непроизвольно.

Анекдоты хороший способ научиться отличать остроумие от глупости :)

e-lub [12.8K]
...И чтобы этому научиться, надо освоить теорию юмора e-l u b.n e t/a n n u a l s/h t 1.h t m :-)  4 года назад
комментировать
2

Не то, чтобы учат - наверно отучают.

От стереотипного мышления отучают.

Я когда-то читал определение анекдота.

Вроде так там было - "Анекдот - это короткая история, с неожиданной концовкой".

Вот на этом, обычно, анекдоты и строятся - неожиданный "ход конём".

В общем, анекдоты, как бы учат нас (подспудно) - что всегда есть и другой вариант (развития событий, ответа на вопрос: вчера вот, младший сын мой (3 года) рыдает, я ему -Ты чего плачешь? -Ракета поломалась! -Давай починю. - Я её уже съе-е-е-л!)

Есть, конечно, и действительно мудрые анекдоты, анекдоты-притчи.

Но я думаю, что основная польза (обучающая) от анекдотов в том, что они приучают нас мыслить нестандартно...

Или, если и не приучают, то примиряют с возможностью существования в жизни нестереотипных решений и ходов.

1

Мое мнение такое,сказка ложь да в ней намек-добрым молодцам урок :) Анекдоты придумывают чтоб посмеяться,но очень часто получается что они берутся из жизни,у некоторых вся жизнь сплошной анекдот :) Бывает читаешь анекдот и вспоминаешь,ага..-а это было у моей знакомой,...ооо ха ха,а вот здесь я сама такая была,вот и смешно получается

1

Юмор - способ выжить. Некоторые анекдоты не просто смешат, но и несут сакральную информацию, как любой фольклор

1

Конечно учат, но не все. Некоторые анекдоты же базируются на реальных ошибках других.

0

действительно, анекдоты могут быть и отучающими. вот отучил же задорнов любить америку.

вообще, это прямое предназначение сатиры - развенчивать ложные и вредные идеалы. ведь нами управляют до тех пор, пока мы позволяем. поэтому в ссср сажали за анектоды. и существовало оно до тех пор, пока имело сторонников.

в быту тоже можно воспитывать человека. вот прочтет он анекдот, узнает себя, посмотрев со стороны, и поймет, какой дурней страдал.

0

Анекдоты прежде всего должны нас чему-то учить. Просто через смех и юмор просто донести истину. Люди будут рассказывать друг другу смешную историю со скрытым смыслом, и найдутся люди, которые смогут проникнуться тайным смыслом анекдота!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..