Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как правильно говорить: "На бассейн" или "В бассейн"?

Пчела Жужа [55.2K] более месяца назад

Как правильно говорить: "На бассейн" или "В бассейн"?

Как правильно говорить: "На бассейне" или "В бассейне"?

6

А это смотря что мы хотим сказать о бассейне. Давайте разберём несколько популярных примеров и с помощью них поймём, как следует правильно писать:

• "Вчера мы со Снежанкой ходили в бассейн" (получается, что если "куда?", то "в"; так звучит более красиво и верно в речевом отношении).
  • "Мы со Снежанкой возлагаем теперь на бассейн огромные надежды" (видите, Снежанка с кем-то возлагают свои надежды "на что?" - на бассейн).

_

Я думаю, что есть смысл ориентироваться на вопросы и по ним определять, какой из этих предлогов следует использовать.

В случае описания направления (а это, мне кажется, наиболее частый вариант) лучше использовать предлог "в". Если речь идёт о местонахождении, то тоже "в" звучит грамотнее ("в бассейне").

И ещё одна ремарка: если под бассейном подразумевается здание, и на крыше этого здания, например, висит флаг, то следует сказать: "На бассейне висит флаг" или "На здании бассейна висит полотнище".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
-1

Конечно, - в бассейн.

Однако в строго определённых группах, и только имея ввиду, - "идти на занятия по плаванию в бассейн" , просто встречается неправильное сокращение "на бассейн", - вот откуда это бытовое сокращённое коррозионное - "" на бассейн "".

Это всё-равно, что сказать - "Вы с города? " , имея ввиду Из города

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID