Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Согласны ли вы , что 21 век - век эгоизма (развернутый ответ , пожалуйста)?

Thenkers [141] более месяца назад
3

Вполне.

За последние десятки лет какой скачек прогресса. Столько новых технологий, столько изобретений и возможностей появилось у людей. Но вместе с тем люди предпочитают сидеть в интернете и ругаться, меряться половыми органами, размерами своих 5х точек или еще какими то материальными благами.

Люди вырубают лес, сушат реки, убивают животных, мучают их а все ради замечательного домика из сосны, ради песцовой шубки, ради очередной цацки.

И что же это приносит удовольствие владельцам этих украшений, цацок и понтов? Не совсем. Все лишь бы быть круче, лучше в чужих глазах. Эгоизм, глупость, идиотизм ну и это не полный перечень тех слов который можно употребить.

Мы уничтожаем то, что природа хранила для нас века, тысечелетия. А мы пришли вот такие все умные очень и красивые и это ж все нам что ж тут. Больше никого нет и не будет значит мы будем все рушить и уничтожать. Детям нашим и внукам пусть что то другое достанется - фотографии например нас красивых или нас на фоне природы или как мы вот в зоопарке с замучеными животными или вот шубка из песца.

Мы забыли что мы гости а не цари этой планеты. Вот и уничтожаем и рушим все и вся. Нам же позволено.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Что ж, тут стоит разобраться в понимании самого эгоизма. Происходит слово этакое от слова "эго", означающее "Я есмь, Я это то, Я это другое, Я таков и так далее". Душа, воплощаясь в материальным мире под множеством материальных оболочек( Физическое тело, астральное тело(желания, чувства, психика, ум), ментальное тело(мысли, мотивы,мыслеоснова мироздания, разум) начинает проецировать себя на эти оболочки из-за существования буддхической оболочки(4 и высший план материального бытия, там где находится Душа, Эго и её Карма(Судьба)). Стекло Аханкары, находящееся прямо возле Души искажает проекцию и Душа начинает думать, что Она-это Ум, Разум и материальное тело. Сознание эволюционирует, благодаря внутреннему созерцанию и отстраненности от внешних чувств тела(осязание, обоняние, слух, зрение, вкус) и преданному служению Богу(или Миру для атеистов). Душа при постоянном состоянии Йога(Связи с миром и Богом) начинает ощущать, что Я-не Тело и материальный мир-это мир спектакля, мир временной игры и игрушек. Душа хочет ВЕЧНОГО счастья(Сад, Чит, Ананда-Вечность, Знание и Осознание, Блаженство) и она ищет это в материальном мире, где все временное и конечное, например некоторые неосознанно поедают постоянно сладкое, пока не заболит что-либо...это такой способ получать ВЕЧНОЕ блаженство через чувства тела,но оно обречено на страдания. Эгоизм на уровне тела еще не так опасен...Стекло Аханкара может исказить проекцию Души и на разум(ментальный план) и человек начинает считать себя Богом-такие примеры, как Наполеон и Гитлер, то есть появляется эгоистическое мировоззрение и философия: "Разделяй и властвуй!" Эгоизм на уровне ума проявляет себя, как желание наслаждений и чтобы просто никто не мешал...ум в таком случае вечно неспокоен и постоянно забит лишним мусором. Сейчас у человечества ложная концепция есть, что раз мы "Цари Природы" и верх в цепочки пищевой( опять же "Я есмь" то есть ложное Эго) то можно делать все, что захочется и что мы живем только раз и никакой ответственности не понесем. Простите, но это не просто неразумно, но еще и нагло. Ответственность будет всегда, за каждый эгоистичный поступок. У дерева есть корень и плоды, поэтому у события есть причина и последствия...так же и в нашей жизни. Когда стекло Аханкары будет уничтожено или хотя бы более тонким, Душа обретает самоосознание и Истинный Путь к Счастью(Дхарма, Бхакти-Йога по индуизму, две Первые Заповеди Иисуса Христа, Добродетели Будды и Его 4 Великие Истины). Когда ложное Эго будет повержено полностью, одна маленькая капля сольется с Целым Бесконечным Океаном(Богом) и Сын Божий родится Свыше, то есть Истинное Эго(Духовная Индивидуальность).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID