Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Не серьезно как пишется слитно или раздельно?

Искатель приключений 2000 [49.1K] более месяца назад

как правильно пишется не серьезно или несерьезно?

как правильно писать не серьезно или несерьезно?

5

Начнём с того, что "(не) серьёзно" и "несерьёзно" - это два совершенно разных слова. Настолько разных два наречия (или кратких прилагательных, в зависимости от контекста), что она противоположны, антонимами являются. Поэтому и с "не" они пишутся по-разному. Первое - раздельно ("не серьёзно"), а второе - слитно ("несерьёзно").

Правила написания "не" с наречиями и с прилагательными весьма схожи. Поэтому ниже я даю одну табличку - касающуюся только наречий. Этого достаточно. Она нам и поможет чётче определить, какое перед нами слово в предложении - "серьёзно (с отдельным "не") или несерьёзно.

Например:

• "Рузанна поступила несерьёзно".
  • "Рузанна поступает не серьёзно, а легкомысленно".

_

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

В русском языке есть неписанные правила. И иногда мы сами из опыта их приспосабливаем для правильного написания слов.

Приведу пример в одном из вопросов спрашивали как правильно писать корни кос и кас в словах. Да есть четкие правила которые мы учим в школе, но вот например слово коса не подпадает под это правило.

Так что в данном случае я просто руководствуюсь общим правилом или его модификацией.

Так в данном случае если между частицей не и словом серьезно можно вставить дополнительное слово, то пишется раздельно.

Например я отношусь к некоторым вопросам не очень серьезно.

Проще говоря нужно руководствоваться общими правилами и прежде всего как в английском следить за смыслом в контексте.

Да и правила говорят о том же. Если есть слова которые усиливают смысл проверяемого слова, то пишется вместе. например я отношусь к некоторым вопросам , так несерьезно, что просто не отвечаю на них.

1

Добрый день. Если открыть словарь русского языка, то можно найти, что слово (не)серьезно в тексте предложения может быть наречием, а может быть кратким прилагательным.

Если мы говорим о кратком прилагательном (не)серьезно, которое происходит от прилагательного несерьезный, то здесь возможны два варианта. Так как для кратких форм прилагательных действуют правила для обычных прилагательных. Значит несерьезно, когда можно заменить синонимом, а не серьезно, когда есть противопоставление с союзом а.

Для наречия несерьезно правила написания с частицей не аналогичны, как и для прилагательных. Поэтому внимательно читайте текст и выбирайте правильное написание.

0

как я помню из школьной программы несерьезно-это наречие и пишется слитно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID