Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Зачем люди делают что-либо своими руками, если всё можно купить?

Раиса28 [10.3K] более месяца назад
11

Беру любую работу, которая сделана российскими работягами и после, очень жалею, что эту работу сделал не сам. Эту работу никто так хорошо не сделает, как ты себе сам, конечно при условии, что ты умеешь это делать.

Пример к этому из моей жизни. Заказал сделать себе в квартиру шкаф-купе. Пришли, замерили и установили. Но так это плохо сделали, что хочется сказать, блин что это!

Помахали плечами и ушли. Включил интернет, научился всему этому и вот он! Мой новый самодельный встроенный шкаф-купе из германской фурнитуры, а не из китайской. И это сделал, только раз и забыл об этом, в отличии от предыдущего шкафа из китайской фурнитуры, который не ездит по своим направляющим рельсам, а скрипел как поезд при торможении...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Купить, кстати, можно не все.

Я, например, вяжу своим детям шапки, которых в магазине я бы точно не нашла. Когда покупаю верхнюю одежду, сразу "вижу", какая шапка лучше всего бы подошла. Начинаю высматривать в магазинах, но как правило, не нахожу то, что хочу. Покупаю нитки и вяжу (крючком или спицами). Что уж говорить, когда ребенок просит шапку в виде Лунтика, тут без вариантов, надо вязать самому.

Также вяжу для кукол дочери одежку, она сама просит, что и какого цвета связать. Если бы я не умела вязать, половина ее кукол были бы голые, т.к. одежка кукольная быстро рвется, а запасную не так просто найти.

Иногда шью детям новогодние костюмы, ведь и их не всегда можно найти в том качестве, которое хочется. В прошлом году шила дочери восточный костюм. Честно, хотела купить и не "париться", но не нашла, пришлось в итоге шить.

Иногда шью то, что очень хочется, когда вижу готовое платье или юбку.

И так можно продолжать до бесконечности: и корзинки, спелетенные своими руками, красивее, крепче и долговечнее; и игрушка, пошитая своими руками, красивая и с душой; и картина, вышитая крестиком, будет радовать не одно поколение.

Люди делают что-то своими руками по нескольким причинам:

• просто любят занимать свои руки во время просмотра телевизора или даже без него, не могут сидеть без дела
  • хотят эксклюзивную вещь, красивую и качественную
  • хотят немного сэкономить (кстати, о шапках, экономия выходит заметная)
  • занимаются бизнесом, делают что-то на продажу
  • самовыражаются.
3

Многим нравится такое времяпрепровождение, поскольку это возможность самореализоваться, проводить время с пользой, а не тупо у телевизора. Вещи ручной работы выходят какими-то более душевными, ведь автор вкладывает в них свою душу. К тому же поделки получаются уникальными, а не как магазинные штамповки. Благодаря этому хэндмейд сейчас очень популярен, а многие мастера еще и продают свои творения, совмещая приятно с полезным)

2

То, что сделано своими руками намного дороже и ценнее, выпущенного на производстве. К тому же для многих людей это хобби - делать что-либо своими руками. Это как домашняя еда - и вкуснее и полезнее, хотя сейчас можно готовую еду купить в магазине.

У вещи сделанной руками сильнее и лучше энергетика, особенно если она изготовлена с хорошими мыслями и любовью.

Я тоже люблю кое-что мастерить сама для дома и семьи.

1

Прежде, когда сложно было что-нибудь купить люди, особенно женщины, просто вынуждены были заниматься "рукотворчеством". Женщины шили одежду, вязали свитера и кофты. Дети ходили в сампошиве. Мужчины тоже не отставали: что-то мастерили, сами чинили авто, строили дом и дачу. Все это не считалось чем-то сверхестественным, жизнь такая была. У кого-то получалось лучше, у кого-то хуже. От сделанного своими руками, особенно если вещь приносила пользу получали удовольствие и даже какую-то гордость.

Кстати, когда появилась возможность выезжать за рубеж и там жить, это "рукоделие" наших людей иностранцев очень удивляло.

Думаю желание сегодня сделать что-то для себя своими руками - это не то чтобы отголоски прежнего быта, но потребность как-то в чем-то реализоваться, пусть и таким способом. Порадовать себя и может даже удивить друзей. "Вот это да, а мы и не знали, что ты так умеешь". Но у молодежи рукоделие встречается уже реже.

1

Вот приспичило мне иметь теплый и красивый свитер. Шерстяной. Желательно ручной вязки. Попросила подругу связать, ношу с удовольствием.

А еще -я отношусь к крупным женщинам, но обожаю вещи с поперечной полосой. Для таких больших, как я, их почти невозможно встретить. А вот если самой или кем-то сшить-связать, можно получить именно то, что тебе хочется.

0

Это - творчество. Прежде, чем мы увидим комод, сделанный своими руками или примерим новый красивый шарфик - была идея. Эту идею человек воплощает в жизнь с помощью своих знаний, терпения, навыков. Ищет где-то информацию. Пусть это будет повторение (узора шапочки, например). Что-то своё вносится в изделие. Это захватывает.

Сейчас столько всего можно узнать из сети!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID