Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как разобрать по составу слова "закашлять" и "кашель"?

Дублон [35.9K] более месяца назад

Какой морфемный разбор слов "закашлять" и "кашель"?

1

Слово Кашель отвечает на вопрос Что? и оказывается существительным мужского рода: Кашель - он мой. Это слово второго склонения и потому обладает нулевым окончанием: Кашель-Кашля-Кашлю-Кашель-Кашлем-Кашле.

Однокоренными словами оказываются: Кашель-Кашлять-Прокашляться-Откашляться-Кашлянуть.

Следовательно корнем слова будет морфема КАШЕЛЬ.

Получаем: КАШЕЛЬ_ (корень-окончание), основа слова: КАШЕЛЬ.

Слово Закашлять отвечает на вопрос Что делать? и оказывается инфинитивом в котором выделим окончание ТЬ.

В этом слове также выделим корень КАШЛ-, в котором гласная Е оказывается беглой.

Далее выделим в составе слова приставку ЗА- и суффикс глагола -Я-.

Получаем: ЗА-КАШЛ-Я-ТЬ (приставка-корень-суффикс-окончание), основа слова: ЗАКАШЛЯ-.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Кашлять, закашлял, покашлял-это однокоренные слова, видим корень кашл. Значит "за" это приставка. " Я " в данном случае это суффикс. окончание "ть". Закашля это основа слова.

А вот кашель, тут нулевое окончание,а корень и основа - кашель.

0

Слово "закашлять" глагол (инфинитив) (Что сделать?) совершенный вид, непереходный.

Части слова «закашлять»: за/кашл/я/ть

Разбор по составу слова:

за — приставка;

кашл — это корень;

я, ть — все это суффиксы;

окончания нет.

Основа слова является - закашля .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID