Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему жене милее ложь от супруга нежели правда? Почему лжи веры больше?

Николай Исаев [32.8K] 9 месяцев назад
4

В семейной жизни ложь, как таковая, не всегда является ложью.

Скорее её можно отнести к дипломатическим уловкам. То есть когда заведомая неправда, о чём догадываются обе стороны принимается как правда, как объяснение, как завершение беседы на данную тему.

Такая безмолвная договорённость, как принято говорить - "по умолчанию" есть во многих семьях.

Почему так происходит?

В разных семьях по разным причинам. Одни супруги просто не переносят скандалы и выяснения отношений, другие - любым способом сохраняют семью ради детей, третьи - довольны своим положением в браке и не хотят терять ничего в материальном смысле.

В любом случае, когда на ложь закрывают глаза, то значит для этого есть серьёзные причины.

В каждой семье, причины свои, их великое множество вариантов.

Но, конечно, закрывая глаза на неправду, мы все мечтаем об искренних и доверительных любовных отношениях. Не всем супругам удаётся выстроить такие отношения, к сожалению.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Очевидно,такая жена попалась.

В каждой семьи свои взаимоотношения.

Возможно,что веря в ложь она абстрагируется от реальности,которая ее явно не устраивает.А во лжи мужа у нее какой-то свой,второй мир наверное.Где ей проще.

А возможно,что и как в поговорке:

Вот и приятнее слушать байки мужа,может она и сама ему той же монетой и платит.Враньем на вранье.

Да и непонятно зачем муж врет.Вот тут тоже вопросик большой такой.

Не представляю,как так могут люди жить.

Мне муж не врет,поскольку знает,что если мне любое вранье не нравится и я (в силу своей бывшей работы) его раскушу на раз два.Поэтому всегда говорит так как есть,чему я несказанно рада.

Я лично не перевариваю вранье и ненавижу когда мне лгут.

Отношения в семье не должны быть во лжи.

2

Правда правде -рознь и так же ложь другой лжи рознь.Иногда может быть не надо говорить неподготовленному супругу сколько стоит шуба,а супруг может быть не обязан придти домой и с порога объявить,что он разбил машину.Поэтому прежде чем сказать правду,которая может травмировать человека,его надо подготовить .

1

Иногда ложь, как смазка: уменьшает трение во взаимоотношениях. В некоторых случаях предпочтительнее услышать хоть какое-то оправдание, чем наглую правду, по поводу которой несчастной жёнушке придётся что-то предпринимать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID