Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нужно ли посвящать своих детей в материальные вопросы семьи, почему?

СветланаЛев [8.1K] более месяца назад
2

Наверное специально ничего утаивать не надо. Как и многие другие темы, обсуждать это надо по мере заинтересованности, в форме дружеской беседы. Если ребёнок маленький, интереса не проявляет и вас не разоряет, то можно и не посвещать, а подросток вполне должен быть готов к таким знаниям. Это часть жизни, нужно понимать,как система работает. Но если есть проблемы с финансами в семье, срочно нужны деньги...то уже только вам решать вовлекать в это ребёнка или нет. Тут уже речь идёт не просто о том, как и на что живётсемья. Такой информацией можно заставить ребёнканервничать и помочь он ни чем не может. Вот основные на мой взгляд идеи,а всё-равно нужно исходить из ситуации и возраста.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Ребёнок- это такой же член семьи, как и взрослый. Только в разном возрасте каждому ребёнку тему семейной экономики надо преподносить по-разному,самым понятным и доступным образом.Я бы даже сказала так, что все семейные бюджетные вопросы надо решать не то, чтобы вместе с ребёнком, а в его присутствии. Пусть он всё это видит и слышит. Скорее всего, что то, что ему будет непонятно,он спросит у вас.

2

Обязательно нужно. Это приучает ребенка к правильному распределению бюджета, к пониманию что такое деньги и как с ними нужно поступать, учит экономить и откладывать на какие-то более крупные покупки или поездки. Да и если в семье финансовые трудности, то ребенок, посвященный в эти вопросы, не будет просить что-нибудь купить по мелочам понимая что сейчас не время для таких покупок.

2

Считаю, что да. Это формирует финансовую грамотность. В будущем ребенок будет более ответственным. Это позволит понимать родителей, как им достаются деньги. Если ребенок маленький, то не сильно грузить, говорить простыми словами )))

1

Наверное нужно. Тогда ребёнок научиться ценить труд взрослых и то, что они для него делают. Возможно, знания о бюджете семьи уберегут вас от лишних просьб и трат. А также ребёнк будет беречь вещи и более рационально относится к карманным деньгам. Для семьи, которая не испытывает проблемы с деньгами, это тоже актуалено. Ребёнок понимает, как родители зарабатывают деньги и что ему нужно делать и чему учиться, чтобы в будущем не иметь финансовых трудностей.

1

Конечно. Это непременное условие формирования полноценной подготовленной ко взрослой жизни личности. И деньги карманные давать детям нужно, и не в зависимости от количества пятерок, но это мое мнение. А лучше заранее озвученную сумму в месяц, чтобы ребенок сказал, на что он собирается потратить эти деньги, и не бояться этого. Тогда со временем уже подросший ребенок научится планироваать свои собственные расходы.

1

Смотря в каком возрасте.Примерно лет до двенадцати не надо говорить о финансах.А с двенадцати лет можно обсуждать финансовые вопросы,но не устраивать трагедии из-за нехватки денег.Ребенок ничем помочь не может и у него будет развиваться ненависть к тем у кого есть деньги или склонность к воровству.Лучше говорить,что пока денег не хватает,но их можно заработать или найти какой либо другой выход.

Esterase [6.2K]
Что-то долго -до двенадцати. Вполне можно начать года в 2-3.  более месяца назад
комментировать
1

С Детьми надо говорить обо всем,так как он растет личностью пусть пока и маленький он...=)ему проще будет понимать людей и родителей,он будет понимать что такое деньги и как трудно их добыть и содержать семью.. и когда он вырастит, он может стать ответственным человеком и понимаешем, что в жизни не все легко и семья это большая ответственность,и к созданию своей семьи подойдет ответственно.

1

Конечно надо. Во первых воспитываете ответственность, умение ценить труд, а во вторых ребенок такой же член семьи. Вовлекая во взрослые вопросы вы подчеркиваете значимость ребенка в семье. А вообще никогда не понимала почему детей в семье как то выделяют...

0

До 5 лет не стоит. А после уже можно потихоньку обьяснять о проблемах в семье.например чтобы не надеялся на дорогой подарок к празднику. Более в старшем возрасте после 16 лет уже можно активно вовлекать его в беседу.может у него появится желание подработать себе на маленькие расходы.

Esterase [6.2K]
Почему не стоит до 5?  более месяца назад
dishe4-ka [1.1K]
Зачем ребенку голову забивать всякими проблемами. Он еще не поймет.лучше как нибудь по другому решить вопрос, например отвлекать чем нибудь, если уж _попросит что нибудь.  более месяца назад
Esterase [6.2K]
Ребенок должен знать, что если нет возможности купить, то просить бесполезно. А для этого он должен быть хоть немного в курсе финансов семьи.  более месяца назад
dishe4-ka [1.1K]
У меня ребенок ничего не просил в 2 года целенаправленно. А если просила, то можно было его отвлечь чем нибудь другим, и она уже забывала. И не надо вести диалог что нет денег. Если ребенок и отстанет от покупки, наверняка уж не от того что понял что проблема с деньгами. Это мое личное мнение.я понимаю, можно договориться с ребенком, но но зачем уже с такого возраста посвящать в проблемы. Успеет еще. Детство есть детство, и если можно пока отвлечь ребенка, лучше уж воспользоваться этим методом. А потом уже договаривайся  более месяца назад
Esterase [6.2K]
А у меня ребенок сообразительный. не нужно придумывать что-то. Объяснила, что если нет денег, не куплю, все поняла. И прыгать перед ребенком, искать отвлекалки, не приходилось  более месяца назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
0

Обязательно нужно. Года в два уже можно с ребенком договориться, что в магазине сейчас не будете покупать игрушки-конфеты, потому что не хватит денег на фрукты-молоко..

Это уже будет началом введения ребенка в финансовые вопросы семьи.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID