Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В чем заключались идеи и философия Джордано Бруно?

chela [49.5K] 4 года назад
1

Идеи Джордано Бруно по тем временам были, конечно, крамольными.

Сам Бруно был монах, но после изучения трудов античных и средневековых философов пришел к выводу, что Бог есть, но он не такой, как мы себе предтавляем.

Бог - это Дух, единое начало, которое имеется в каждом предмете, вещи, явлении, окружает человека. Все это позволило его философию считать натурфилософией - утверждениями, что исходный "код" нужно искать в Природе, в каком-то одном исходном элементе.

Джордано Бруно развил учение о монаде - основном элементе сущего, в котором сливаются воедино телесное и духовное. Главная монада - монада монад - и есть Бог. Она проявляется во всем и является всем.

По сути, Бруно был отступник от христианской веры, поэтому он и был сожжен на костре. Не знаю, почему считают, что его казнили за астрономические наблюдения. Он подтверждал, что Земля крутится вокруг Солнца, но это были его неосновные воззрения.

Кроме того, у него был ряд и мистических взглядов, которые не влезали в рамки ни христианского, ни научного мировоззрения. И вообще, он был "темной" личностью! ))

система выбрала этот ответ лучшим
1

Насколько я знаю, именно этому философу принадлежит идея о том, что другие планеты могут быть населены разумными существами.

О возможных полетах к другим мерам, кажется, он тоже говорил.

Конечно, его идеи были неприемлемы для своего времени. И он поплатился за это своей жизнью.

Обидно! Сегодня это был бы великий человек.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..