Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как пишется рассеянный или расеяный?

Искатель приключений 2000 [66.3K] 7 месяцев назад

как пишется слово рассеянный одна н или две?

Как правильно пишется слово рассеянный или расеяный?

Как правильно писать слово рассеянный или расеяный?

2

В слове "рассеянный" две буквы "с" и две "н". Объясню почему.

Однокоренные слова: сеять, сею, посеешь. Корень в слове се- и приставка рас-. Т.е. две "с" пишутся на стыке приставки и корня.

Это причастие, т.к. образовалось от глагола "рассеять". Этот глагол совершенного вида, потому что отвечает на вопрос "что сделать?", значит, в причастии пишется в суффиксе НН.

В этом слове еще есть трудный случай - гласная перед НН. Ее объясним так. В неопределенной форме перед -ть пишется суффикс -я-, значит, и в причастии перед НН будет писаться суффикс -Я-.

Как видим, в этом слове несколько орфограмм.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Рассеянный или "расеяный"?

Чтобы не сделать кучу ошибок в написании этого слова, приведу словообразовательную цепочку:

сеять - рас-сеять - рассея-нн-ый.

На стыке приставки и корня напишем две буквы "с".

А далее смотрим:

причастие или прилагательное образовано от инфинитива "рассеять", у которого имеется словообразовательный безударный суффикс -я-. В образовании слов этот суффикс участвует, поэтому аккуратненько перепишем его перед суффиксом -нн-, как и в аналогичных случаях:

высме-я-ть - высме-я-нн-ый порок:

задерж-а-ть - задерж-а-нн-ый автобус;

посе-я-ть -бпосе-я-нн-ое семя.

Рассеянные по лобовому стеклу капли дождя ухудшали видимость (причастие)

Рассеянные и невнимательные дети не ответили на заданный вопрос(прилагательное).

3

Если мы доверяем нашим классикам, в частности Самуилу Яковлевичу Маршаку, то у него нет разночтений по этому поводу,- "Жил человек рассеянный на улице Бассейной" написал он для детей, читающих и слушающих,( и, конечно, для тех, кто сомневается в написании тех или иных слов,( такие люди к русскому языку с

почтением относились...))

2

Слово "рассеянный" является причастием совершенного вида в единственном числе и чтобы понять, как правильно пишется, произведем морфемный разбор:

рас/се/я/нн/ый - приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание

Здесь мы видим, что при слиянии приставки "рас" и корня "се", получаем две "сс"

Так как мы имеем дело с причастием совершенного вида, то по правилам в суффиксе пишем две "нн"

Пишем правильно - рассеянный

Он был до того рассеянный, что забывал закрывать за собой дверь.

1

Добрый день. Действительно слово рас*еян*ый сложное для написания. Если открыть словарь, то можно найти, что данное слово является словарным, в таких случаях остается только запоминать правильные варианты написания. Писать надо с удвоенными буквами "с" и "н". Правильный ответ: рассеянный.

0

Слово рассеянный пишется с двумя буквами "С". То есть - "Рассеянный". Здесь очень хорошо подойдет все время советуемый мой способ проверки - написать два слова рядом, одно будет бросаться в глаза своей корявостью, с одной буквой С выглядит очень плохо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID