Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему Луну перестали осваивать?

serenya71 [40.3K] более месяца назад
il63 [73.5K]
А ее никогда и не начинали осваивать. Ведь изучение и освоение - не одно и то же.  более месяца назад
комментировать
5

Нипочему.

Луну не перестали осваивать и не могли перестать осваивать, так как и не начинали этого делать. Единичные полёты на короткое время и осмотр некоторых фрагментов поверхности при помощи специальных аппаратов никоим образом на освоение не тянут.

О нём можно будет говорить лишь в том случае, если на Луне будет создано постоянно действующее поселение (база), хотя бы с несколькими десятками специалистов, а ежемесячный оборот грузов между Землёй и Луной будет составлять несколько тысяч тонн. И это, само собой, только начало.

В современных условиях (технических, и что гораздо важнее, социальных) - систематическое освоение космоса невозможно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вероятно есть проблемы по важнее, вероятно плохо организованны для этого. Посмотрите, что в мире делается. Мир полон экономических и социальных проблем, которые надо решать. Я думаю, тут действительно не до Луны, Землю бы нормально освоить.

Паганель [11K]
С каких пор космические инженеры станут решать социальные проблемы населения Земли?! И вообще, какие проблемы в данный момент решаются?! Т.е. взяли урвали бюджет у космических программ и куда направили?! Что США, что Россия заняты проблемами бармалеев на Ближнем Востоке. Или Китай что-то решил? С их населением, они могли каждый день по ракете запускать.  более месяца назад
Wxyz [70.6K]
а с каких пор государство их финансировать перестало? или они потеряли связь с кризисным состоянием экономики и у них своя экономика?  более месяца назад
Паганель [11K]
Вы заявили, что есть другие проблемы. Значит финансы пошли в другое русло. Вот я и спрашиваю на какие проблемы уходит финансирование? Какие проблемы решены? А кризисы - это не форс-мажор, а неотъемлемая часть капитализма, они появляются постоянно.  более месяца назад
Wxyz [70.6K]
а я что в правительстве состою, что мне надо допрос устраивать? я живу как гражданин и вижу, что ситуация плачевная, поэтому так "от жиру бесится" будет не рационально.  более месяца назад
комментировать
1

Я и не знал, что ее осваивать начинали...

Что касается освоения вообще, то это означает какие-то реальные перспективы: добычу полезных ископаемых, реализацию исследовательских проектов, создание промежуточной базы для космической экспансии и пр.

Всего этого человечество организовать в каких-либо реальных масштабах пока не в состоянии. Поэтому Луна может летать спокойно.

serenya71 [40.3K]
Осваиваемое содержание сложившейся культуры всегда выступает как определенная абстракция , которая в процессе освоения, воспроизводства экстраполируется, интерпретируется, конкретизируется.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID