Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что такое тромб?

trew1111 [46.4K] 4 года назад
тэги: тромб, что
2

Тромб - очень полезная вещь!! Без его формирования мы все давно бы умерли от малейших порезов и травм. Представляет собой сгусток клеток крови, основу составляют тромбоциты и так называемые факторы свертывания крови. В норме образуется при повреждении сосудистой стенки, так как при этом выделяется активирующий агент. Но, конечно, не все совершенно в мире. Существует ряд заболеваний, вызывающих повреждение внутреннего слоя сосудов, тромбоциты реагируют согласно заложенной в них программе - образуют тромб, стремятся сохранить целостность сосуда, спасти жизнь человека. В результате образуется внутрисосудистый тромб, который как раз может закупорить сосуд или оторваться и привести к осложнениям в других участках кровотока, попав в узкий участок и нарушив кровоток.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Тромб - это уплотненная масса крови, которая свернулась. Состоит из ФЭК (форменных элементов крови- эритроциты, тромбоциты и лейкоциты). В его состав входит так же фибриноген, который находится в плазме крови (жидкой части крови). Тромб может быть разной величины: от микроскопических, от 2-3 мм в диаметре до нескольких десятков сантиметров. Видела реальный тромб на вскрытии, вытащенном из легочной артерии ( кусок желе в виде рваной толстой кишки до 15 - 18 см - основная масса, не считая хвостов), тромб может быть в виде шаров, бесформенной массы, может быть в виде зернышек. Мелкие тромбы часто "сидят" на клапанах сердца при таком серьезном поражении клапанного аппарата сердца, как бактериальный эндокардит (БЭ). В наше время - БЭ - частый спутник у внутривенных наркоманов. На клапанах сердца эти тромбы выглядят как просяные зернышки или бородавочки, серо - красного цвета, легко соскабливаются, их видно при ЭХОКГ.

Белые тромбы образуются в артериях, красные - в венах, чаще - смешанные. У тромба есть головка, тело и хвост).

Опасность тромбозов имеется у пациентов, страдающих Тромбофлебитом глубоких вен нижних конечностей, флеботромбозом, у женщин в послеродовом периоде, когда еще "зияют" сосуды несократившейся матки, тромбоз при инсультах (острое нарушение мозгового кровообращения), тромбоз геморроидальных вен, тромбозы , как следствие наследственных тромбофилий (три дня назад был мальчик, 23 года, в массивной тромбоэмболией легочной артерии на таком фоне.) Брат умер в 30 лет от массивных ТЭЛА, несмотря на лечение и поставленные в вены "ловушки" для тромбов. Дети могут погибать от тромбов в пуповине при пупочном сепсисе.

Очень опасен тромбоз лицевых вен с переходом на глубокие вены головного мозга при выдавливании всяких фурункулах и прыщах.

Сейчас активно обсуждается причина смерти онкологических пациентов, т.к. рак часто дает тромбофилии и больные погибают не от раковой интоксикации, а от тромбозов.

При атеросклерозе, когда идут застойные явления в легких, тоже может тромб.

Можно еще много писать и вспоминать причины.

Чаще, тромбоз - неуправляемая причина смерти, особенно при молниеносной и острой форме.

Лечится только в условиях реанимации. Оперативно лечится тоже, но, если успеть.

Назначаются препараты, растворяющие тромб.

IrishG [156K]
Дополню: Для определения тромбоэмболических катастроф, кроме клиники, инструментальных методов исследования, в медицине используют такие показатели, как D- димер, МНО, ПВ, ПТИ, фибриноген, АЧТВ - показатели гемостаза. Основной- D - димер. А норме D - димер <400, при тромбоэмболиях > 5000.  более года назад
комментировать
2

штука для человека,опасная.у нас есть какая-то емкость,где сосредоточен резерв крови-в кровообращении задействован не весь объем этой загадочной субстанции.вот в резерве и возникают

сгустки(тромбы)-слипшиеся частицы крови.они могут попасть в систему кровообращения,могут при-

крепиться к стенкам кровеносных сосудов.что с ними потом происходит,доктора об этом рассказыва-

ют популярно.

СильверПро­тектор [120]
А вот у моей подруге учительница умерла изза того что у неё тромб оторвался(она начальную школу преподавала.)У неё что то с ногой произошло она хромала положили в больницу ей сделали операцию и когда она вышла из больницы ,(это произошло ночью)и это всё и произошло..(если бы она полежала в больнице подольше то может быть её бы и спасли)  4 года назад
RIOLISt [114K]
мои соболезнования.что в сосудах по стенкам налеплено-бог знает и током крови это,иногда,от-
рывается и бог,знает,куда его принесет.
 4 года назад
СильверПро­тектор [120]
Если тромб доходит до сердца,оно останавливается и всё.Так и у неё произошло  4 года назад
RIOLISt [114K]
да,рано или поздно приходится переживать печальные вещи.  4 года назад
СильверПро­тектор [120]
А вот у меня девушка умерла(когда ей 15 лет было)Трудно было забыть этот ужас,но я пережил всё-таки НО ОНА НЕ ИЗ ЗА тромба умерла,предупреждаю сразу(Это другая вообще тема,ну если вам интересно,хоть мне тяжело счас это говорить,я могу рассказать...)  4 года назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
1

сгусток крови застревающий в кровеносном канале, мешающий церкуляции крови

1

Закупорка кровеносной системы! чаще всего у пожилых людей встречается!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..