Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем утеплить стены дачи?

Варавва [54.8K] 5 лет назад
1

Мой батя дачу стекловатом утеплил однажды. Ни чего нормально все. Стекловат тоже хорошая штука, но опасная - голлыми руками возьмете: зачешитесь потом. Стекловат надежный: почти 20 лет прослужил, недавно заглянули - как вчера положили.

система выбрала этот ответ лучшим
ЖеняЖеня [2.8K]
сейчас много современных материалов от которых не чешутся))  5 лет назад
комментировать
-1

У Вас домик деревянный? Я лично думаю, что утеплять деревянный домик со внутренней стороны можно материалами, которые не очень боятся "влажности", так как внутри помещения тоже есть влага и не стоит рисковать тем, что появится грибок, плесень. Думаю, что целлюлоза, или, как она ещё называется "эковата", или, например утеплитель из древесного волокна или из льна, для этой цели вполне подошёл бы.

ЖеняЖеня [2.8K]
простите, но утеплять нужно снаружи стен, иначе эти материалы будут типа теплых обоев...и соответственно зона минусовых температур сместится практически внутрь квартиры и стоять такому домику недолго останется...сгниет на корню  5 лет назад
Aleksandr LXXV [174K]
Не совсем согласен. Разумеется, если внешняя отделка недостаточно добротная, можно и снаружи работать. Но если снаружи красивый брус или хорошо сработанное бревно, качественная отделка - что можно сделать? Кроме покраски пожалуй ничего хорошего. Да и эстетичность страдает. Если же наружный вид неважен - можно делать что угодно, тут я соглашусь, конечно. Просто не хочется портить внешний вид дома какими-нибудь дополнительными отделками, которые только испортят внешний вид. "Нормально­" поговорить как-то не в Вашем стиле, да? лучше сразу минус влепить - так проще. Тем более что автор вопроса не уточнял - снаружи или изнутри, из какого материала домик, какая отделка снаружи или изнутри, так что...  5 лет назад
ЖеняЖеня [2.8K]
вы путаете божий дар с яишницей...разберем почему стены утепляют снаружи...
точка росы всегда должна быть снаружи, если утеплитель внутри, то водяные пары проходя через его слой попадают на холодную поверхность стены. А какова температура внутри стены, если на улице - 20 градусов?! В результате внутри стены пары конденсируются из-за точки росы и замерзают, разрушая ее... есть примеры, когда сделали утепление изнутри, и у них в помещении влажность стала зашкаливать, «загнивало» все абсолютно.
 5 лет назад
ЖеняЖеня [2.8K]
утепление изнутри можно делать только в комплексе с наружным  5 лет назад
Aleksandr LXXV [174K]
Так я ведь и не противоречу Вам в этом - насчёт влажности Вы правы. Вообще, на такие вопросы достаточно сложно отвечать - просто недостаточно деталей для более точного ответа :)  5 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..